Разделы

Цифровизация Внедрения

«БелАгроТехСнаб» автоматизировал учет на базе «1С:Предприятия 8»

Компания «Софт-Юнион» выполнила в ООО «БелАгроТехСнаб», представителе КПП «Днепропетровский комбайновый завод», комплексное внедрение автоматизированной системы управления и учета на платформе «1С:Предприятие 8». Созданная информационная система охватывает управленческий, бухгалтерский, оперативный, складской учет и управление персоналом. Внедренное решение позволило предприятию увеличить эффективность работы по закупке, складированию и продаже сельскохозяйственной техники, а также всего спектра запасных частей к ней.

Вместе с ростом оборотов компании «БелАгроТехСнаб» проявились две основные проблемы, касающиеся существующей ИС. Во-первых, росла потребность в качестве учета, требования к работе бухгалтерии стали более строгими. Во-вторых, узким местом в применявшейся системе учета и документооборота была централизация всех функций по вводу и обработке информации в бухгалтерии. Когда количество менеджеров и их продажи выросли, бухгалтерия перестала оперативно справляться с возникающими задачами. Таким образом, возникла необходимость передать часть задач по работе с ИС непосредственно менеджерам. При этом финансовая отчетность и бухгалтерские данные должны были быть доступны только ограниченному кругу пользователей.

При выборе ИС рассматривались только решения на платформе «1С:Предприятие 8», а именно: «1С:Управление производственным предприятием 8» или связка «1С:Управление торговлей 8» – «1С:Бухгалтерия 8» – «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8». Исходя из сжатых сроков внедрения и невысокой квалификации пользователей (большинство из них не имели опыта работы ни с «1С:Предприятием 7.7», ни с «1С:Предприятием 8»), решение было принято в пользу второго варианта. Внедрение «:Управление производственным предприятием 8» было решено отложить до появления собственного производства.

Типового функционала конфигураций от «1С» хватило практически для всех задач ООО «БелАгроТехСнаб», они были внедрены с небольшими доработками.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В целом автоматизировано 15 рабочих мест. В настоящее время успешно запущены в эксплуатацию следующие подсистемы: управление закупками; управление запасами; управление продажами; управление денежными средствами; расчеты с персоналом; кадровый учет; бухгалтерский и налоговый учет. Мощная система отчетов позволяет получать детализированную информацию по всей деятельности компании и принимать более эффективные и своевременные управленческие решения.

По отзыву руководства ООО «БелАгроТехСнаб», внедрение «1С:Предприятия 8» на предприятии позволило избавиться от непродуктивных затрат времени на разрешение конфликтов между менеджерами и бухгалтерами, а также на получение отчетности в нужной форме. Кроме того, внедрение системы позволило распределить нагрузку на сотрудников компании более равномерно.

Татьяна Короткова