Разделы

Бизнес Интернет Техника

«Мышь» умрет через 5 лет

По мнению аналитиков Gartner, в течение 3-5 лет компьютерная мышь будет заменена новыми интерактивными средствами взаимодействия человека с компьютером. С таким прогнозом категорически не согласна компания Logitech, утверждающая, что какие бы устройства ни разрабатывались, они никогда не смогут заменить самый удобный в мире манипулятор, которому в этом году исполняется 40 лет.
Компьютерной мыши в этом году исполнится 40 лет и, казалась бы, она будет существовать вечно. Однако по мнению экспертов этому удобному манипулятору жить осталось не так уж долго: как считают в Gartner, мышь будет заменена новыми устройствами ввода в течение 3-5 лет, пишет BBC.

На смену мышки придут так называемые «компьютерные механизмы распознавания жестов», вроде сенсорных экранов и устройств распознавания мимики. «Мышь отлично справляется со своим назначением, однако в системах домашних развлечений и для работы с ноутбуком ее трудно использовать», — говорит Стив Прентис (Steve Prentice). Его прогноз основан на наблюдении за тем, как изменяются устройства взаимодействия пользователя с электроникой. В качестве примеров эксперт приводит телевизоры, способные распознавать жесты, фотокамеры, способные отслеживать положение лица в реальном времени.

«Смерть мыши гиперболизирована», — возражают представители крупнейшего в мире производителя периферийных устройств, компании Logitech. За последние 20 лет только лишь эта компания продала более 500 млн. мышек. «Разговоры о слиянии человека с техникой ведутся на протяжении многих лет, — рассказывает вице-президент Logitech Рори Дули (Rory Dooley). — Устройства, которые, в конечном счете, изменят нашу жизнь, не снизят ценность и удобство мыши».

Дули отметил, что прогноз Gartner в 2008 г., когда мышке вот-вот исполнится 40 лет, наводит тоску. В мире миллиард человек занимается веб-серфингом, в котором мышь незаменима, но ведь всего на планете 6 млрд. людей, отмечает он. Жители развивающихся стран начали выходить в интернет только сейчас.


Что бы ни предсказывал Gartner, в Logitech не паникуют: никакие новые устройства не смогут заменить «мышь»

Как мигрировать с SAP ERP на 1С за 9 месяцев: кейс крупного производителя табачной продукции
Бизнес

Компьютерная мышка была изобретена Дугласом Энджелбартом (Douglas Engelbart) в Стэнфордском университете. Манипулятор получил свое имя из-за внешнего сходства с грызуном. Автор изобретения так и не получил каких-либо отчислений, поскольку срок патента истек в 1987 г., — еще до того, как началась компьютерная революция, сделавшая мышку незаменимым предметом.

По словам аналитика Gartner, клавиатура, в отличие от мышки, в обозримом будущем никуда не денется и так и останется главным средством ввода текстовой информации.

Сергей Попсулин