Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Tele2 будет проситься в Москву

Сотовый оператор Tele2 все еще надеется получить лицензию для работы в Москве. Президент «Tele2 Россия» Донна Корднер собирается затронуть вопрос о ней на встрече с главой Минкомсвязи Игорем Щеголевым. Руководство Tele2 рассчитывает, что такую встречу удастся осуществить до конца 2008 г.
Шведский сотовый оператор Tele2, работающий на отечественном сотовом рынке с 2003 г., за 5 лет не сумел получить лицензию на предоставление услуг в Москве. Возможно, ситуацию удастся изменить президенту российского подразделения «Tele2 Россия» Донне Корднер (Donna Cordner) на встрече с новым министром связи и коммуникаций Игорем Щеголевым.

Как Донна Корднер заявила CNews, «она непременно затронет этот вопрос на встрече», которую она хотела бы осуществить до конца этого года. Принесет ли эта беседа с отраслевым министром положительный результат, президент российского Tele2 прогнозировать не готова.

Это будет уже вторая встреча топ-менеджмента Tele2 с Игорем Щеголевым. Известно, что на состоявшейся 4 июля встрече министра с 12 представителями российского телекома, председатель правления «Tele2 Россия» Юрий Домбровский не касался больной для оператора темы, будучи приглашен в качестве президента Ассоциации региональных операторов мобильной связи.

Tele2 известен в 16 регионах своего российского присутствия демпинговыми тарифными предложениями и брутальной рекламной концепцией «Мафия». Шанс познакомиться и с первыми и со второй есть еще у 19 российских субъектов, конкурсы на работу в которых оператор выиграл в прошлом году.

Строительство новых GSM-сетей Tele2 начнет через полгода. Развертывание в 4 регионах запланировано на I полугодие 2009 г., а во II оператор возьмется еще за 5. Конкретно именовать эти 9 новых субъектов руководство пока воздерживается, но сообщает, что общие вложения в развитие сетей в будущем году составят от $159 до $196 млн. (из них $130-163 млн. будут капитальными вложениями, прочие — операционными).


Президент российского Tele2 Донна Корднер на встрече с министром Щеголевым затронет вопрос о московской лицензии

В нынешнем году свои капитальные затраты в России Tele2 оценивает как $82-98 млн., при том, что EBITDA (прибыль до уплаты налогов, амортизации и капитальных затрат), как объявил оператор, в I полугодии составила $176 млн. (из них во II квартале — $94 млн.) Рентабельность по EBITDA во II квартале объявлена в размере 36%.

Между тем, с уже построенными сетями Tele2 хорошо лидирует по абонентской базе среди российских GSM-операторов, не считая «большой тройки»: по опубликованным 25 июля 2008 г. данным, Tele2 обслуживал 9,3 млн. абонентов, от которых он сумел во II квартале выручить $265 млн. Его отрыв от занимающего второе место среди регионалов «Уралсвязьинформ» (бренд Utel) составляет 3,9 млн. человек.

Российский рынок BPM ждет волна слияний и поглощений
CNews Analytics

Прирост абонентской базы, по заявлению оператора, во II квартале 2008 г. составил 606 тыс. человек. В планах Tele2 не позднее чем через год нарастить российскую абонентскую базу до 11 млн., и удержать рентабельность по EBITDA в пределах 35-40%.

«Tele2 Россия», объявив о величине ARPU (средняя выручка от одного абонента в месяц) $9,5, планирует в I полугодии 2009 г. выйти на $10. Среднемесячной длительности разговоров абонента (MOU) оператор не объявил, однако близкий к его руководству источник сообщил CNews, что ее величина — 225 минут, что лучше опубликованных данных МТС и «Билайн» за I квартал 2008 г. (193 и 199 минут соответственно).

ARPU Tele2 ($9,5) оказался близок к показателю МТС ($10 в I квартале 2008 г.). Председатель правления Tele2 Юрий Домбровский объяснил этот факт разницей в политике учета абонентских баз операторов. По его словам, в Tele2 абонент перестает считаться активным через 3 месяца после последнего платежа, а в МТС — через 6 месяцев после оказания ему последней платной услуги, что несколько занижает ARPU. «Билайн», следующий 3-месячной политике учета активных абонентов, показывал в I квартале 2008 г. ARPU $13,2.

Интересно, что средняя стоимость минуты (APPM) «самого дешевого оператора России» во II квартале составила $0,042, что лишь немного ниже показателя МТС $0,052. У «Билайна» APPM по итогам I квартала равнялась $0,066.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

На среднюю цену минуты в консолидированной отчетности «Билайна» и МТС влияет Москва с существенно более высокими тарифами, чем в среднем по России. Исключить ее из общего подсчета сложно: от предоставления раздельной отчетности по регионам операторы воздерживаются. Аналитики, к которым обращался CNews, не захотели оценить степень влияния Москвы и Подмосковья на APPM «большой тройки».

Юлия Федорова из iKS Consulting, заявив, что «Tele2 порадовал и удивил своими показателями», предположила, что «ARPU, MOU и APPM федеральных операторов в тех регионах, где присутствует Tele2, должны быть примерно на том же уровне». Однако, выявить меру переплаты «большой тройке», на которую намекает Tele2 в своей рекламе, пока не удалось никому.

Владислав Мещеряков