Разделы

Бизнес Цифровизация Системное ПО

IBM увеличила продажи ПО Lotus в развивающихся странах на 21%

Корпорация IBM объявила о том, что продала миллионы лицензий на рабочее место IBM Lotus Notes and Domino 8 по всему миру, в том числе крупным клиентам на развивающихся рынках. В то же время, платформа IBM для поддержки унифицированных коммуникаций и сотрудничества IBM Lotus Sametime перешла рубеж в 100 млн. проданных лицензий на рабочее место.

Так, во втором квартале 2008 г. продажи на развивающихся рынках составили 18% от общих доходов во всех географических регионах и за отчетный период выросли на 21%. Доходы от продаж в Бразилии, России, Индии и Китае за этот период увеличились на 31%, при этом наибольший рост продаж наблюдался в Индии.

«Корпоративные клиенты — в особенности быстрорастущие компании на развивающихся рынках — выбирают ПО Lotus за его открытую, гибкую архитектуру, — заявил Боб Пиччано (Bob Picciano), генеральный директор подразделения Lotus Software. — Эти компании предпочитают вкладывать инвестиции в инструменты коллективной работы на базе открытых стандартов, чтобы не сталкиваться с ограничениями закрытых, фирменных технологий».

В целом, флагманские продукты IBM Lotus Notes и Domino, в течение 15 кварталов обеспечивающие рост прибылей, стали универсальным инструментом, позволяющим консолидировать рабочую среду пользователя на одном экране с применением технологий Web 2.0 и сократить время, затрачиваемое на работу с электронной почтой. Масштабы внедрения Lotus Notes и Domino выросли до более чем 140 млн. проданных лицензий. По данным IBM, эти продукты используют все больше компаний из сферы малого и среднего бизнеса, более половины из 100 крупнейших корпораций мира.

Отметим, что во втором квартале был реализован самый масштабный в Азии проект по развертыванию ПО Lotus — крупный банк приобрел лицензию на 300 000 рабочих мест Lotus Notes, а также IBM Lotus Symphony, комплекс бесплатных офисных приложений на базе стандарта OpenDocument Format. К настоящему времени пакет Lotus Symphony загрузили более 1,3 млн. индивидуальных и корпоративных пользователей.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Кроме того, во втором квартале был заключен крупнейший за всю историю Lotus контракт с клиентом в Северной Америке. Участник так называемой «Большой шестерки», в которую входят крупнейшие бухгалтерские/консалтинговые фирмы, приобрел лицензии на более чем 150 000 рабочих мест для всего портфеля Lotus, включая Lotus Notes, Lotus Sametime, Lotus Connections, IBM Lotus Quickr и WebSphere Portal over Microsoft Exchange and SharePoint. Кроме того, несколько крупных банков в США, Великобритании и Германии, а также правительство Австралии приобрели Lotus Notes и другие продукты Lotus.

Все больше государственных учреждений и коммерческих предприятий присматриваются к таким открытым альтернативам, как IBM Lotus Symphony и другие решения OpenOffice.org. Одна из организаций, принявших решение перейти на Lotus Symphony, Англиканская церковь Австралии, сообщила, что это позволит ей экономить около 150 тыс. австралийских долларов в год.

Отраслевые аналитики отмечают, что инновационный, отрытый портфель Lotus предоставляет компаниям свободу выбора, возможность сокращать ИТ-затраты и инструменты для повышения продуктивности персонала. В этом году вдвое увеличилось количество пользователей первого в отрасли продукта корпоративного класса для поддержки социальных взаимодействий IBM Lotus Connections, который в 2007 г. был признан наиболее быстро развивающимся программным продуктом IBM.

Татьяна Короткова