Разделы

Безопасность Бизнес Цифровизация Внедрения Системное ПО

«АйТи» и НТЦ ЕВРААС создали нового участника рынка решений в области безопасности

Компания «АйТи» и Научно-технический центр ЕВРААС сообщили о создании компании ЗАО «ЕВРААС — Информационные технологии» (ЕВРААС. ИТ), которая специализируется на оказании услуг в сфере информационной безопасности и создании систем объектовой защиты. Образование новой компании продиктовано необходимостью сконцентрировать усилия на направлении информационной и объектовой безопасности в связи с высокой динамикой развития спроса на комплексные решения в этой сфере.

Приоритетом «ЕВРААС. ИТ» будет создание интегрированных систем информационной и технической безопасности для крупных коммерческих и государственных учреждений. Стратегическими направлениями деятельности компании также будут реализация консалтинговых проектов по управлению ИБ и обеспечению непрерывности бизнеса. Кроме этого, «ЕВРААС. ИТ» будет проводить аудит систем безопасности членов платежных систем Visa и MasterCard на соответствие стандарту PCI DSS. Последняя услуга необходима всем, кто работает с пластиковыми карточками: в первую очередь, банкам, а также процессинговым центрам, ритейлерам и другим.

Новая компания сформирована из специалистов департамента систем ИБ и отдела технической безопасности системного интегратора «АйТи». В штат вошли профессионалы, которые работают в области безопасности более 15 лет и имеют большой опыт реализации проектов, как по ИБ, так и в сфере обеспечения защиты объектов. Также команду «ЕВРААС. ИТ» усилили специалисты, пришедшие из НТЦ ЕВРААС, созданного отраслевой Евро-Азиатской ассоциацией производителей товаров и услуг в области безопасности.

Генеральным директором «ЕВРААС. ИТ» назначен Андрей Петухов, ранее возглавлявший департамент систем ИБ «АйТи». Под руководством Андрея Петухова в 2004-2008 гг. были реализованы проекты «АйТи» по безопасности для Ставропольской ГРЭС, «Промышленно-строительного банка», ГК «АвтоСпецЦентр», РУСАЛа, ФТС РФ, «Иркутскэнерго», ОАО «РЖД», Роснедвижимости, Объединенной металлургической компании и других коммерческих и государственных структур.

«ЕВРААС. ИТ» располагает всеми необходимыми ресурсами и компетенцией для выполнения полного спектра работ по исследованию, аудиту, консалтингу, проектированию, разработке, внедрению (монтажу, настройке, пуско-наладке) и технической поддержке систем и средств информационной и технической (объектовой) безопасности. Компания работает в соответствии с требованиями к управлению качеством ISO 9000 и «Стандартом предпринимательской деятельности в области безопасности» Ассоциации ЕВРААС.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

«Долгое время проекты «АйТи» по информационной и технической безопасности выполняли разные подразделения: отдельно работала команда информационной безопасности, отдельно — команда технической безопасности, — отметил генеральный директор «ЕВРААС. ИТ» Андрей Петухов. — Но сейчас корпоративным заказчикам необходимы комплексные решения. Поэтому в новой компании «ЕВРААС. ИТ» мы объединили все ресурсы, опыт и компетенции «АйТи» по информационной и технической безопасности для реализации действительно масштабных проектов. Мы видим, что для наших заказчиков вопросы обеспечения защиты информации и объектов становятся все более значимыми. Это дает основания рассчитывать на быстрое развитие бизнеса в ближайшие годы».

Компания «АйТи» продолжит выполнять для своих корпоративных заказчиков проекты по разработке общей архитектуры комплексных систем, включающих ИТ-решения и системы безопасности, а также осуществлять интеграцию ИТ-решений и систем безопасности. Для реализации других задач в сфере безопасности «АйТи» будет привлекать ресурсы и опыт своего стратегического партнера - компании «ЕВРААС. ИТ».

Татьяна Короткова