Разделы

ПО Цифровизация Системное ПО

Microsoft анонсирует SQL Server 2008

Корпорация Microsoft в среду, 6 августа, представила SQL Server 2008 - систему управления реляционными базами данных, сообщает InformationWeek. SQL Server 2008 является ключевым компонентом платформы приложений Microsoft - набора продуктов и технологий, разработанных для помощи заказчикам в создании, запуске и управлении динамическими бизнес-приложениями

В новой версии реализовано значительное число усовершенствований и нововведений, большая часть из которых, например – эффективный механизм сжатия данных, нацелена на повышение масштабируемости СУБД.

Ключевым нововведением SQL Server 2008 являются развитые средства управления ресурсами (resource governor), позволяющие эффективно управлять и распределять рабочую нагрузку посредством отслеживания уровня загрузки процессора и объема памяти, занимаемого работающими приложениями.

Среди новых возможностей и усовершенствований Microsoft SQL Server 2008 также следует отметить появление новых типов данных, а именно – пространственных данных, лучшую совместимость с приложениями сторонних разработчиков, например Oracle, более тесную интеграцию с Office, оптимизированные средства шифрования данных, средства управления на основе политик, а также улучшенные инструменты отчетности и анализа.

Примечательно, что, оценивая производительность SQL Server 2008, Unisys Corp. и Microsoft установили новый рекорд в области процедур извлечения, преобразования и загрузки информации (Extraction, Transformation And Loading, ETL), загрузив с использованием SQL Server 2008 Integration Services один терабайт данных менее чем за 30 минут. Возможности масштабирования для объемных хранилищ данных Server 2008 доказал и в 10-террабайтном тесте TPC-H.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Первой компанией-разработчиком в России, которая провела нагрузочное тестирование работы Microsoft SQL Server 2008, стала компания «БОСС-Кадровик», получившая данные о 20% приросте производительности Microsoft SQL Server 2008 по сравнению с предыдущей версией СУБД Microsoft.

Microsoft предлагает несколько версий SQL Server, включая Standard, корпоративную версию, а также версии Workgroup, Web и Developer. Кроме того, SQL Server 2008 также доступен и в двух бесплатных версиях - SQL Server Express и SQL Server Compact, отличающихся меньшей функциональностью. Стоимость лицензий SQL Server 2008 для дистрибуторов, а также основные правила лицензирования по сравнению с предыдущей версией не изменились.

Татьяна Короткова