Разделы

Цифровизация Внедрения

Издательство «Просвещение» управляет выпуском учебной литературы с «1С:Предприятием 8»

В российском издательстве «Просвещение» успешно внедрена единая корпоративная информационная система по управлению выпуском учебных и учебно-методических изданий. Это внедрение является результатом трехлетней совместной работы издательства и компании «Аналит». Система реализована на базе программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8». Единое решение охватило более 200 рабочих мест и позволило автоматизировать наиболее важные бизнес-процессы.

Большие объемы выпуска учебной литературы и методических пособий на разных носителях, наличие сложных технологических процессов обусловили необходимость построения принципиально новой учетной системы и переход к единой корпоративной информационной системе. При выборе новой автоматизированной системы в качестве основных требований к ней выдвигались комплексность, расширяемость и многофункциональность. Проведя анализ программных продуктов, представленных на рынке, а также учитывая опыт использования в издательстве решений системы «1С:Предприятие 7.7», руководство издательства приняло решение о внедрении автоматизированной системы на базе «:Управление производственным предприятием 8».

Это решение позволяет создать единое информационное пространство для отображения финансово-хозяйственной деятельности предприятия, охватывая все основные бизнес-процессы издательства: от планирования и производства продукции, до ее реализации и оценки удовлетворенности конечного потребителя.

Выполнение работ по доработке и внедрению программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8» было осуществлено компанией «Аналит», постоянным партнером фирмы «1С».

В рамках проекта специалистами «Аналита» совместно с руководством и специалистами издательства были разработаны и утверждены техническое задание и спецификации, выделены ключевые бизнес-процессы, произведена доработка ряда типовых подсистем под требования производства, перенесена информация из баз «1С:Предприятия 7.7», произведено обучение пользователей, налажена система поддержки и консультации.

В ходе проекта типовое решение было дополнено новой функциональностью, а именно: подсистемой «Планирование издательства»; подсистемой «Бюджетирование издательства»; подсистемой «Расчет заработной платы»; подсистемой «Управление продажами», дополненной механизмом «Консоль заказов»; а также модулем по расчету себестоимости и рентабельности издания. Кроме этого разработан модуль по формированию индивидуальной отчетности для издательств, разработаны документы для работы с периодическими изданиями, комплектами учебной литературы.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

На сегодняшний день внедрены и используются следующие подсистемы: бухгалтерский и налоговый учет; планирование, в том числе и планирование технологических операций; бюджетирование издательства; кадровый учет; расчет заработной платы, включая расчет авторских гонораров; учет ОС и материалов; складской учет; расчет себестоимости и калькуляция цен на продукцию; управление продажами; управление договорами (авторские, гражданско-правовые, хозяйственные); управление взаимоотношениями с клиентами (региональная аналитика).

Система рассчитана на 270 рабочих мест при 90-120 одновременно работающих пользователях и используется во всех подразделениях издательства.

Сотрудничество издательства «Просвещение» с компанией «Аналит» продолжается. В ближайших планах – запуск модуля «Оперативное планирование», доработка налогового учета, интеграция с системой управления медийным содержанием (рукописи, художественное оформление, аудио и видео записи, словарные и энциклопедические статьи), запуск подсистемы CRM, ориентированной на конечного потребителя – учителя, методиста.

По отзыву руководства издательства «Просвещение», «главным результатом проекта стало построение в издательстве единой корпоративной информационной системы, которая закладывает базу для дальнейшего совершенствования системы управления. Важными результатами также являются: переход к новым принципам рабочего взаимодействия и управления на основе бизнес-процессов, уход от двойного ввода данных, сокращение числа сверок и выверок данных между гетерогенными БД, появление доверия к системе у пользователей, сокращение времени на принятие ряда управленческих решений».

Татьяна Короткова