Разделы

ПО Софт Интернет Цифровизация

Microsoft выпустила SP1 для .NET Framework 3.5 и Visual Studio 2008

Компания Microsoft анонсировала выпуск Service Pack 1 для продуктов .NET Framework 3.5 и Visual Studio 2008, спустя девять месяцев со дня их появления. Обновления содержат значительное количество улучшений.

Так, .NET Framework 3.5 SP1 включает .NET Framework Client Profile – быстрый и «легкий» инструмент для распространения приложений Windows, который позволит разработчикам легко развертывать приложения, благодаря сокращению размера .NET Framework на 86,5% (со 197 МБ до 26,5 МБ). .NET Framework Client Profile также позволяет расширить возможности по загрузке и установке существующих .Net приложений. Любые сервисы, подключаемые к этим приложениям, также будут работать до 10 раз быстрее при выполнении на Internet Information Services 7.0 (IIS7).

.NET Framework 3.5 SP1 также содержит несколько важных улучшений в общеязыковой среде выполнения (common language runtime, CLR), таких как возможность генерировать управляемый код, который позволяет сократить время запуска приложения на 20-45%, а также ускорить выполнение приложений на 10%. Кроме того, пакет обновлений позволяет воспользоваться новыми функциями безопасности Windows Vista, такими как Address Space Layout Randomization. Более того, .NET Framework 3.5 SP1 содержит усовершенствования, позволяющие создавать клиентские и бизнес-приложения на основе Windows Presentation Foundation (WPF).

С выходом .NET Framework 3.5 SP1, .NET Framework обеспечивает поддержку библиотеки ASP.NET Dynamic Data, позволяющей быстро разрабатывать управляемые данными приложения без необходимости написания кода. Кроме того, NET Framework 3.5 SP1 включает ADO.NET Data Services и ADO.NET Entity Framework, позволяющие поднять уровень абстракции при разработке приложений баз данных и предоставить новую, основанную на моделях парадигму и стандартизированную библиотеку для создания ориентированных на данные веб-сервисов.

В свою очередь, улучшения в Visual Studio 2008 SP1 основаны на новых функциональных возможностях .NET Framework 3.5 SP1 и предлагают разработчикам усовершенствования в области повышения производительности и обеспечения отказоустойчивости. Улучшения включают увеличение эффективности при использовании дизайнера по проектированию WPF-приложений, оптимизированные инструменты для разработки приложений AJAX, улучшенные дизайнеры для работы с ADO.NET Entity Framework.

В пакете обновлений также получили свое развитие инструменты по разработке JavaScript и по организации процесса проектирования веб-сайтов. При этом Visual Studio 2008 SP1 расширяет возможности разработчиков при использовании SQL Server 2008, упрощая процесс создания приложений с неустойчивыми подключениями и приложений по работе с большими объемами данных, а в дополнение предоставляет разработчикам компоненты по реализации функций бизнес-аналитики.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

С новым пакетом обновлений Visual Studio 2008 и .NET Framework 3.5 также поддерживают SQL Server 2008, что делает платформу Microsoft эффективной средой для разработки приложений баз данных.

В четвертом квартале 2008 г. в России выйдут все локализованные редакции Visual Studio 2008 - от Visual Studio 2008 Express до Visual Studio Team System 2008, что будет способствовать дополнительному росту производительности работы российских разработчиков. Visual Studio 2008 локализуется полностью, включая интерфейс и документацию, библиотеку MSDN. Начиная с четвертого квартала, все обновления и последующие версии продукта будут выпускаться на русском языке.

Загрузить Visual Studio 2008 SP1 можно здесь, .NET Framework 3.5 SP1 – здесь.

Татьяна Короткова