Разделы

Телеком Мобильная связь

«ВымпелКом» в I полугодии 2009 г. запустит в эксплуатацию сети во Вьетнаме и Камбодже

Компания "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") планирует в I полугодии 2009 г. запустить в коммерческую эксплуатацию сети сотовой связи во Вьетнаме и Камбодже, заявил исполнительный вице-президент по развитию международного бизнеса российского оператора Николай Прянишников. При этом, по его словам, в Камбодже уже проводится тестирование сети. Она будет запущена при наличии не менее 200 базовых станций. Впоследствии оператор намерен увеличить количество станций до 1 тыс.

По словам Николая Прянишникова, стоимость одной станции составляет около $200 тыс. В течение трех лет "ВымпелКом" намерен занять 20% рынка и набрать абонентскую базу около 2 млн человек. Во Вьетнаме российский оператор также рассчитывает занять 15-20% рынка с абонентской базой 15-20 млн человек. Начало тестирование сети в этой стране запланировано на начало 2009 г. При этом "ВымпелКом" намерен установить порядка 1 тыс. базовых станций. По словам Николая Прянишникова, их число может быть и меньше, при 500 базовых станций оператор сможет покрыть ключевые города и трассы.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Напомним, в июле 2008 г. "ВымпелКом" приобрел 90-процентный пакет в камбоджийской компании Sotelco, владеющей лицензией на оказание услуг мобильной связи в стандарте GSM 900/1800 и соответствующими частотами на территории Камбоджи за $28 млн. В июне оператор также объявил о том, что создал СП с вьетнамской GTel Mobile и планирует вложить в него $267 млн. Николай Прянишников отметил, что сейчас "ВымпелКом" завешает процедуру получение необходимых сертификатов и лицензий.

Кроме того, Николай Прянишников вновь подтвердил интерес "ВымпелКома" к странам в Юго-Восточной Азии с низким проникновением сотовой связи, а также к большим рынкам. Он отметил, что потенциал для выхода на другие рынки есть, но при этом не стал называть конкретные страны. Относительно Ирана, где в ближайшее время будет объявлен тендер на получение сотовой лицензии, вице-президент отметил, что оператор "изучает все рынки, но в эту страну очень сильно не рвется". "Соотношение политических рисков, которые связаны с этим инвестиционным проектом, делают Иран не очень привлекательным. Но если неожиданно возникнет приятное предложение, которое изменит баланс, то это другое дело. А пока все, что возникало для нас не интересно. Для "МегаФона" это более естественный шаг, чем для нас. Будучи непубличной компанией "МегаФон" менее подвержен воздействию американской биржи", - подтвердил генеральный директор "ВымпелКома" Александр Изосимов.

Андрей Матвеев