Разделы

Цифровизация Внедрения

«Ай-Теко» разработала для «Мосэнерго» систему оценки KPI

Компания «Ай-Теко», российский интегратор, поставщик комплексных ИТ-решений и консалтинговых услуг, сообщила о завершении проекта по разработке системы оценки KPI для ОАО «Мосэнерго».

В число KPI (Key Performance Indicators – ключевых показателей эффективности) для «Мосэнерго» входят коэффициенты аварийности и готовности. Процесс сбора и обработки информации для расчета этих показателей требовал значительных трудозатрат, поскольку включал большое количество операций, которые приходилось выполнять вручную. При этом не исключались ошибки и неточности.

«Ай-Теко», выбранная исполнителем проекта, спроектировала и развернула в «Мосэнерго» систему оценки KPI на платформе Microsoft SQL Server 2005, использовав встроенный в SQL Server функционал Business Intelligence. Результаты, представленные в удобном виде, доступны сотрудникам в любое время на корпоративном портале предприятия на базе Microsoft Office Sharepoint Server 2003.

Решение, разработанное и реализованное специалистами отдела аналитических и учетных систем департамента программной интеграции «Ай-Теко», автоматизирует не только расчет KPI, но и предшествующий ему сложный процесс сбора и обработки информации, а также осуществляет публикацию полученных данных и предоставляет отчеты. Система работает в режиме близком к реальному времени (near-real time). В ее состав входят хранилище данных, подсистема интеграции данных из различных источников, расчетный модуль, реализующий методику, принятую на предприятии, подсистема отчетности и веб-интерфейс для управления данными. Решение интегрировано с другими информационными ресурсами «Мосэнерго».

«Система оценки KPI позволяет «Мосэнерго» решать весь комплекс задач, связанных с мониторингом коэффициентов готовности и аварийности, – подчеркнул директор по развитию корпоративного бизнеса «Ай-Теко» Дмитрий Александров. – С учетом того, что сегодня все больше компаний на российском рынке осознают необходимость оценки KPI для контроля производительности, можно ожидать, что данное решение будет широко востребовано».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

До внедрения решения расчет ключевых коэффициентов эффективности производился на локальных рабочих станциях, и результаты можно было получить только в виде готовых отчетов раз в квартал. Теперь благодаря централизации данных все заинтересованные лица имеют доступ даже к промежуточным результатам расчетов в любой момент. Кроме того, поскольку в системе сохраняется архив, появилась возможность сравнивать показатели с предыдущими периодами.

«Коэффициенты готовности и аварийности играют важную роль в принятии управленческих решений. В связи с этим мы предъявляли особые требования к корректной организации их расчета. Решение, разработанное и внедренное в «Мосэнерго» компанией «Ай-Теко», полностью удовлетворяет этим требованиям, позволяет получать исходную информацию, на основании которой стало возможным осуществлять анализ и согласования, что в свою очередь повышает дисциплину ввода первичных данных», – отметила Елена Павлова, заместитель начальника производственно-технического отдела «Мосэнерго», добавив, что в целом «процесс расчета показателей ускорился, повысилась его эффективность и увеличилась достоверность получаемой информации».

Татьяна Короткова