Разделы

Техника

На рынке нетбуков появилось два новых игрока

Компания Fujitsu Siemens представила свой первый нетбук – Amilo Mini Ui 3520. Компьютер оснащен 8,9-дюймовым ЖК-дисплеем со стандартным для нетбуков разрешением 1024 x 600 пикселей и процессором Intel Atom N270 с тактовой частотой 1,6 ГГц, сообщает DailyTech.

В качестве накопителя выступает традиционный жесткий диск емкостью 60 или 80 ГБ. Опции установки SSD не предусмотрено. Между тем, в Amilo Mini используются более медленные винчестеры по сравнению с продуктами других компаний. Как правило, в нетбуки ставятся винчестеры со скоростью вращения 5400 об/мин. В компьютере Fujitsu Siemens скорость вращения диска составляет 3600 об/мин (для 60 ГБ) и 4200 об/мин (для 80 ГБ).

Соединение с интернетом осуществляется посредством Wi-Fi 802.11b/g. Как и в нетбуке Lenovo, здесь имеется слот расширения ExpressCard, в который можно поместить, к примеру, модуль сотовой связи. Нетбук может продаваться как с Windows XP, так и с Linux.

Fujitsu Siemens Amilo Mini Ui 3520
Fujitsu Siemens Amilo Mini Ui 3520

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Начало продаж запланировано на октябрь. Рекомендуемая розничная стоимость составляет около $585. Интересно, что ранее представители Fujitsu Siemens говорили о том, что нетбуки не являются доходным предприятием, и они не собираются их выпускать.

Помимо Fujitsu Siemens, свой первый нетбук представила корейская LG. X110 обладает 10-дюймовым дисплеем и также базируется на процессоре Intel Atom. Но в отличие от других решений, LG X110 не будет предлагаться с Linux – только с Windows XP. Размер жесткого диска составит 80 или 120 ГБ. Начало продаж состоится в ноябре. Приблизительная цена - $590.

Сергей Попсулин