Разделы

Цифровизация Внедрения

«1С:Предприятие 8» внедрили в Челябинском комбинате хлебопродуктов

Специалистами ВЦ «СофтСервис» успешно завершен проект автоматизации одного из ведущих предприятий города Челябинска и Челябинской области - «Комбината Хлебопродуктов им. Григоровича». Благодаря внедрению «1С:Управления производственным предприятием 8» на предприятии появилась комплексная информационная система, позволяющая оперативно работать с большим количеством данных.

Для обеспечения эффективной работы в условиях постоянного роста производства предприятию требовалось создание базы данных, которая могла бы охватить все основные подразделения и упростить управление ими за счет более оперативного получения информации об остатках на складах, отмены многократного ввода данных.

Руководством предприятия была сформирована главная цель внедрения – создание единой информационной базы для отражения операций торгового отдела, взаимоотношений с покупателями, а также информации о деятельности отдела грузоперевозок. Выбор был остановлен на «1С:Управлении производственным предприятием 8», поскольку функциональность программного продукта позволяет решить поставленные задачи. На основе требований клиента специалистами ВЦ «СофтСервис» был разработан и успешно воплощен поэтапный проект внедрения информационной системы.

Типовая конфигурация «:Управления производственным предприятием 8» была доработана специалистами ВЦ «СофтСервис» совместно с сотрудниками отдела ИТ «КХП им. Григоровича».

В ходе работы над проектом специалистами ВЦ «СофтСервис» было реализовано предложение сотрудников ИТ-отдела предприятия о регистрации заявок менеджерами отдела продаж через веб-интерфейс. Это позволило упростить цепочку документооборота и дать доступ к оперативным данным всем участникам процесса продажи. Другой важной составляющей стала интеграция с используемыми на предприятии информационными системами собственной разработки. Такое решение позволило сократить затраты, поскольку был задействован существующий парк компьютерного оборудования. Другим положительным результатом использования веб-интерфейса стала бесшовная интеграция новой системы в существующий на предприятии корпоративный портал в локальной сети.

Еще одной особенностью внедрения стал упрощенный интерфейс для планирования производства и отгрузок. Предприятие отгружает свою продукцию тысячам заказчиков по всей России и странам СНГ, отгрузки идут и автомобильным транспортом и по железной дороге. Созданный интерфейс позволил в реальном времени координировать большой объем заказов покупателей с планами производства и отгрузки. Вся информация собрана на одном экране в наглядной форме, система предоставляет удобный доступ ко всем необходимым операциям. Система работает в режиме реального времени, в ней отражаются все данные.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В ходе проекта были автоматизированы 50 рабочих мест в отделе грузоперевозок и отделе продаж. ВЦ «СофтСервис» провела обучение ИТ – специалистов заказчика программированию и сопровождению решений на платформе «1С:Предприятие 8» на курсах в Центре сертифицированного обучения ВЦ «СофтСервис». Обучение повысило профессиональный уровень сотрудников и позволило адаптироваться к работе в новой системе. Менеджеры отдела грузоперевозок прошли обучение работе в системе «1С:Управление производственным предприятием 8».

В результате проекта повысилась эффективность работы отделов, сведена к минимуму возможность ошибок в работе специалистов, возросла оперативность получения информации, значительно упрощен механизм регистрации заявок.

По словам начальника ИТ-отдела «КХП им. Григоровича» Александра Подкорытова, работа программистов «СофтСервис» проходила совместно с сотрудниками ИТ-отдела комбината. «Именно взаимодействие на хорошем уровне позволило добиться прекрасного результата. Была создана хорошая работающая система, которая очень сильно помогла», - отметил он.

Татьяна Короткова