Разделы

Цифровизация Внедрения

«1С:Предприятие 8» помогает «Эпотос» вести учет

Специалисты компании «Авро-Бус» завершили проект автоматизации бухгалтерского, кадрового учета и расчета зарплаты на базе программ «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» в группе компаний «Эпотос», занимающейся проектированием, монтажом и обслуживанием систем пожаротушения.

Для автоматизации учета в ГК «Эпотос» в течение нескольких лет использовались продукты системы «1С:Предприятие 7.7», однако постоянный рост бизнеса потребовал соответствующего развития инструментов учета и контроля результатов деятельности предприятия. С учетом положительного опыта работы с программами фирмы «» руководством компании было принято решение о переходе на новую версию системы «1С:Предприятие», поскольку она наиболее полно отвечает требованиям организации к производительности, настраиваемости и эргономике автоматизированной системы учета. Специалисты «Авро-Бус» оказали помощь при переходе на новое ПО, выполнили перенос необходимой информации в новую базу данных, провели обучение пользователей.

На базе программного продукта «1С:Бухгалтерия 8» автоматизированы участки бухгалтерского и налогового учета, включая учет взаиморасчетов с контрагентами, учет основных средств и нематериальных активов, складской учет, банковские и кассовые операции, учет материалов, производственные операции. Настроен обмен данными с программой «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8», а также электронная выгрузка платежных поручений в банк, подключен кассовый аппарат, разработаны специфические печатные формы.

Сотрудникам филиалов в Санкт-Петербурге и Кирово-Чепецке предоставлена возможность удаленного доступа к базе данных компании ГК «Эпотос». Права доступа к системе разграничены таким образом, что каждый сотрудник видит только ту информацию, которая необходима для выполнения его обязанностей. Это повышает удобство работы в программе и позволяет избежать ошибок. С помощью типовой конфигурации «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» автоматизирован кадровый учет, расчет зарплаты, исчисление налогов и страховых взносов, получение регламентированной отчетности для предоставления в налоговые органы и Фонд социального страхования.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Таким образом, созданная АС позволила унифицировать учетные задачи и объединила различные подразделения компании, за счет чего упростился контроль работы филиалов. Благодаря большому количеству аналитических отчетов, которые предоставляет система «1С:Предприятие 8», пользователям всегда доступна полная и достоверная информация, необходимая как бухгалтерии, так и руководству организации. Сократилось время подготовки налоговой отчетности. Повышение прозрачности учета и ускорение выполнения операций помогли компании повысить скорость выполнения заказов.

«Мы выбрали программное обеспечение на платформе “1С:Предприятие 8”, поскольку оно обладает новыми возможностями для повышения функциональности и удобства работы: возможность ведения складского учета, упрощение расчетов по налогу на прибыль, возможность более детализировано разграничить права пользователей, удобный интерфейс, помогающий сэкономить время на выполнение операций, - рассказала Антонина Фадеева, главный бухгалтер ГК «Эпотос». - Программные продукты довольно быстро были настроены под специфику нашей организации, а все вопросы, связанные с работой в них, мы решаем со специалистами компании “Авро-Бус”».

Татьяна Короткова