Разделы

ПО Интернет Техника

Альфа-версия Firefox для смартфонов выйдет в ближайшее время

Мобильная версия настольного браузера Firefox, рассчитанная на смартфоны, может появиться в течение следующих нескольких недель. Об этом сообщил главный исполнительный директор компании Mozilla Джон Лилли (John Lilly).

В своем интервью, опубликованном на сайте Linux Insider, он рассказал следующее: «Мы хотим выпустить продукт, который станет удобнее всех существующих мобильных браузеров, одни из которых имеют закрытый код, другие – связаны с отдельными сетями». Он сказал, что идеи разработчиков Mozilla будут реализованы в Firefox Mobile: «Мы работаем над ним и собираемся выпустить альфа-версию в течение нескольких недель».

На вопрос о том, будет ли Firefox Mobile конкурировать с Google Chrome, Лилли ответил, что применение слова «конкурент» в данном случае неверно. Он рассказал, что Google сделала многое для улучшения интернета, и что у них с этой компанией очень хорошие взаимоотношения. Он добавил, что некоторые особенности, присутствующие в Firefox, можно встретить и в Chrome, и наоборот.

Сергей Попсулин