Разделы

Телеком Цифровизация Ритейл Розница ИТ Революция Маркет

«1С-Рарус» автоматизировал учет в сети салонов-магазинов МТС

Компания «1С-Рарус» автоматизировала систему учета в сети салонов-магазинов оператора мобильной связи МТС. На базе типового решения «1С:Управление торговлей 8» на платформе «1С:Предприятие 8» в единое информационное пространство включено более 400 рабочих мест.

В ходе оптимизации бизнес-процессов компании «Мобильные ТелеСистемы» встала задача внедрения отдельной информационной системы для учета закупок, движения и продаж абонентского оборудования через собственную сеть салонов-магазинов для активного развития розничных продаж.

Ключевая цель проекта - избежать потерь информации, организовать четкое планирование, минимизировать временные затраты на обработку данных, обеспечить объединение филиальной сети в одну информационную среду.

ВЦ «1С-Рарус» был выбран техническим партнером для реализации проекта на конкурсной основе. Одним из решающих аргументов в пользу ВЦ «1С-Рарус», как исполнителя проекта, стало применение в работе технологии управления сервисами – ITSM, обеспечивающей заказчику комплексное сопровождение разработанной системы.

Стратегия оптимизации хозяйственной и операционной деятельности МТС нашла свое отражение и при формировании задач внедряемой автоматизированной системы: обеспечение корректного функционирования бизнес-процессов в области закупок и дистрибуции абонентского оборудования; бесперебойная работа подразделений МТС на федеральном и региональном уровнях; реализация приемлемой скорости работы при одновременном подключении до 350 пользователей; создание раздельных интерфейсов и разграничения прав доступа для пользователей с различными ролями.

В рамках проекта специалисты «1С-Рарус» предложили одновременное проведение работ по следующим направлениям: автоматизация процесса оптово-розничных продаж абонентского оборудования и аксессуаров; автоматизация складского учета основных средств и материалов. Такой подход позволил сократить общее время выполнения проекта и получить положительные результаты.

В ходе проекта автоматизированы и оптимизированы следующие направления деятельности МТС: управление розничными и оптовыми продажами; процесс ценообразования за счет ускорения процесса корректировки цен, создания системы детальных отчетов; система повышения лояльности покупателей; работа складских комплексов: склада абонентского оборудования корпоративного центра, распределительные склады макро-регионов. Создан автоматизированный учет механизмов дистрибуции абонентского оборудования на склады филиалов (распределение товаров по регионам, визирование распределения, контроль регламента распределения, учет серийных номеров, учет упаковок товаров). Реализован механизм планирования закупок, отражающий в полной мере все происходящие процессы и систематизирующий все справочники. Выполнена интеграция разработанной системы с биллинговыми и бухгалтерскими системами заказчика.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Работы по реализации системы проводились в несколько этапов. После формирования рабочей группой заказчика требований к системе, специалисты ВЦ «1С-Рарус» провели адаптацию системы в соответствии с заявленными требованиями, а также подготовили материалы для обучения сотрудников заказчика. Пилотный запуск проекта осуществлялся в Северо-Западном федеральном округе.

Запуск системы в промышленную эксплуатацию выполняли специалисты региональных фирм-партнеров компаний «» и «1С-Рарус» на территории офисов МТС.

В результате реализации проекта внедрена автоматизированная система учета и обучено более 500 сотрудников салонов-магазинов МТС в большинстве регионах России, где присутствует компания.

Сотрудничество «1С-Рарус» и МТС в области внедрения ИТ носит долгосрочный характер. После запуска системы в эксплуатацию «1С-Рарус» осуществляет техническую поддержку и модернизацию системы, обучение новых пользователей системы в семи городах России. Сопровождение системы обеспечивается с помощью технологий ITSM.

Татьяна Короткова