Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь Ритейл Розница ИТ в торговле

«Билайн» пустили в «Евросеть» с испытательным сроком

Государство разрешило «Вымпелкому» приобрести крупнейшего сотового ритейлера «Евросеть», поставив условие – в течение трех лет обеспечить доступ к сети продаж для других сотовых операторов. Однако аналитики уверены, что «Вымпелком» сможет легко обойти данное условие.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла решение удовлетворить ходатайство сотового оператора «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») о приобретение 49,9% акций «Евросети». Об этом в пятницу, 17 октября, сообщил замруководителя ФАС Анатолий Голомозин. В «Вымпелкоме» от комментариев по данному вопросу отказались, так как официально никаких уведомлений от ФАС еще не получали.

Цепочка перепродаж «Евросети» началась в сентябре: тогда 100% акций офшора Morefront Holdings, владеющего «Торговым домом Евросеть», были проданы предпринимателю Александру Мамуту. Однако не успела ФАС одобрить соответствующее ходатайство от принадлежащего Мамуту офшора Rambert Managment, как в ведомство поступило еще одно ходатайство – на этот раз от «Вымпелкома» на покупку 49,9% акций данной офшорной структуры. В своем ходатайстве «Вымпелком» также просит дать ему право назначать гендиректора «Евросети».

Изначально ФАС продлила срок рассмотрения обеих заявок с одного до трех месяцев. Однако теперь ведомство нашло компромиссный вариант. По словам Голомозина, «Вымпелком» обязан будет в течение трех лет после совершения сделки обеспечить для других сотовых операторов доступ к продажам контрактов и пополнениям счетов через «Евросеть».

VPN под ударом. Рынок VDI ждет бурный рост?
VPN под ударом. Рынок VDI ждет бурный рост? безопасность

Это условие чисто формальное, уверен гендиректор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин. «Всем известно, например, что у «Евросети» сейчас есть годичное соглашение на приоритетные продажи контрактов от МТС, - говорит аналитик. - После же осуществления сделки «Евросеть» точно также будет стараться продавать, в первую очередь, контракты «Вымпелкома», задвигая предложения от других операторов. В итоге «Вымпелком», который сейчас находится лишь на третьем месте по продажам в «Евросети», займет первое место с 70% долей».

После покупки Евросети, доля продаж контрактов Билайна в сети может достигнуть 70%
После покупки "Евросети", доля продаж контрактов "Билайна" в сети может достигнуть 70%

Таким образом, «Вымпелкому» удалось успешно реализовать идею, которую выдвинул ее основной конкурент – МТС. С начала года оператор вел переговоры о приобретение «Евросети», правда, чтобы низкомаржинальный бизнес сотового ритейлера не испортил финансовых показателей оператора, планировалось, что МТС не получит контрольного пакета в «Евросети», а будет сформирован консорциум покупателей. Однако, как считается, в переговоры с владельцами «Евросети» Евгением Чичваркиным и Тимуром Артемьевым вступила «Альфа-групп», владеющая 44% голосующих акций «Вымпелком». И в итоге «Евросеть» отошла действующему, как полагают аналитики, в интересах «Альфы» Мамуту, который теперь перепродает компанию «Вымпелкому».

Игорь Королев



Конференция K2 Cloud Conf 2026 Конференция K2 Cloud Conf 2026

erid: 2W5zFJoBN9o

Рекламодатель: АО "К2 ИНТЕГРАЦИЯ"

ИНН/ОГРН: 7701829110/01097746072797