Разделы

ПО Свободное ПО Открытое ПО

Linux Ubuntu затмит Mac OS красотой

Сегодня открылся онлайн-доступ к релизу Linux Ubuntu 8.10. По словам разработчика, при работе над этой версией особенное внимание было уделено интерфейсу и юзабилити операционной системы во исполнение пожелания спонсора проекта о том, что Ubuntu должна сравняться по красоте и удобству работы с Mac OS.
30 октября открылся для скачивания и установки осенний релиз ОС Linux Ubuntu 8.10 с кодовым названием Intrepid Ibex, (бесстрашный козерог). Спонсор проекта Ubuntu компания Canonical как правило публикует новые версии операционной системы дважды в год — в октябре и в апреле. Ubuntu (один из вариантов перевода этого слова с зулусского языка — «гуманность» или «человечность») считается одним из самых дружественных и распространенных дистрибутивов Linux.

Хотя Ubuntu относится к классу открытого ПО и, в дополнение к принципам СПО, дает своим пользователям «четыре обещания» (Ubuntu всегда будет распространяться бесплатно, для Ubuntu доступна полная коммерческая поддержка, в Ubuntu лучшие средства для людей с ограниченными возможностями, Ubuntu содержит только свободное программное обеспечение), представители Canonical воздерживаются от публикации данных о распространенности своей операционной системы.

В интервью по поводу запуска 8.10 представитель Canonical в регионе EMEA Владимир Крюков традиционно отказался посвятить CNews в информацию о числе используемых копий Ubuntu. Однако из статистики отечественного разработчика Linux-продуктов «Этерсофт» следует, что у каждого четвертого (26%) посетителя его сайта в последние три месяца на компьютере была установлена Ubuntu одной из двух последних версий (на третьем месте значится отечественный дистрибутив ALT Linux).


По сравнению со своими ранними версиями Ubuntu изрядно похорошела. Внизу экрана виден Avant Window Navigator, напоминающий Dock-панель в Mac OS X

Говоря об особенностях вновь вышедшей Ubuntu 8.10, Владимир Крюков отметил поддержку системой 3G-устройств и «особенное внимание, уделенное интерфейсу и удобству в работе». Особое внимание к интерфейсу полностью соответствует словам основателя и владельца Canonical Марка Шаттлворта (Mark Shuttleworth), который весной заявил, что «дальнейшая битва между операционными системами будет происходить на поле дизайна и юзабилити».

По словам Владимира Крюкова, при работе над Ubuntu 8.10 выросло как число разработчиков интерфейса и дизайнеров, так и инвестиции в эту область, «а к выходу Ubuntu 9.04 они увеличатся еще больше». Размеров инвестиций и числа разработчиков Крюков традиционно не назвал.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Известна задача, которую Шаттлворт поставил в отношении интерфейса Ubuntu: «Сейчас люди говорят, что Ubuntu — это красиво, но все-таки это не Mac OS, а надо, чтобы они говорили, что Mac OS — это красиво, но все же это не Ubuntu».

В России Ubuntu — один из немногих предустанавливаемых на ПК дистрибутивов Linux. С предустановленной Ubuntu, в частности, поставляются десктопы и ноутбуки «К-Системс/Irbis». Михаил Бахнян, начальник отдела продуктового маркетинга компании, рассказал CNews, что продажи компьютеров с предустановленным Linux Ubuntu компания начала с 1 июня 2008 г. Доля таких компьютеров в продажах «К-Системс» растет и сейчас составляет в натуральном выражении «примерно 38% для десктопов и 8-10% для ноутбуков». Их покупателями становятся как домашние пользователи, так и корпоративные клиенты.

По словам Владимира Крюкова, в конце 2008 — начале 2009 г.г. начнутся продажи работающих под управлением Ubuntu ноутбуков Dell и Toshiba. Однако, представители Dell и Toshiba затруднились уточнить, будут ли они поставляться в Россию.

Владислав Мещеряков