Разделы

Цифровизация Системное ПО

«Информика» и IDS Scheer будут продвигать систему управления качеством для вузов

Консалтинговая компания IDS Scheer Россия и страны СНГ и государственный научно-исследовательский институт «Информика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на совместное продвижение системы управления качеством для вузов.

В ГНИИ «Информика» накоплен уникальный опыт анализа, разработки и внедрения различных моделей и систем менеджмента качества (СМК) в образовательных учреждениях. Среди них – модель международных стандартов ENQA, стандартов серии ISO 9000:2000; модель Европейского фонда по менеджменту качества (EFQM) и другие национальные модели управления качеством в образовании.

У IDS Scheer есть свой подход к проектированию системы управления вузом, ориентированной на повышение качества образовательных услуг. В арсенале компании имеется широкий опыт разработки и внедрения систем управления качеством, основанных на процессно-проектном управлении. IDS Scheer предлагает ориентироваться на комплексное решение по проектированию системы управления вузом. В его основе лежит концепция построения архитектуры организации, разработанная и неоднократно опробованная компанией методология и технология реализации таких проектов AVE for Enterprise Architecture (ARIS Value Engineering for Enterprise Architecture).

«Эта концепция, – поясняет генеральный директор IDS Scheer Россия и страны СНГ Михаил Ферапонтов, – предполагает ряд шагов, начиная с проектирования модели управления образовательным учреждением на основе требований и ограничений со стороны заинтересованных сторон. При этом выстраивается целевая картина желаемого состояния вуза и обозначаются процессы, требующие инжиниринга либо совершенствования для улучшения показателей результативности. Затем разрабатывается план внедрения целевой системы управления, В нем прописано распределение ответственности и полномочий руководителей за достижение целей и показателей результативности процессов. Он включает также внедрение системы в рамках выбранной информационной системы, мероприятия по управлению изменениями (Change Management), обучение и т.д.».

За прошедший год в рамках проекта «Компьютерная поддержка систем менеджмента качества образовательного учреждения ВПО» компания выполнила следующие работы: разработала методологические основы построения СМК; провела функциональное моделирование основных и вспомогательных производственных процессов образовательных учреждений; провела информационное моделирование СМК; разработала дизайн-проект СМК. Дальнейшие действия по продвижению комплексной системы управления качеством для вузов IDS Scheer Россия и ГНИИ «Информика» договорились вести совместно.

«Сотрудничество с IDS Scheer позволит предоставить российским учреждениям высшего профессионального образования целевые модели управления для решения полного комплекса задач как оперативного, так и стратегического характера, – отметил заместитель директора ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» Алексей Скуратов. – Такая система позволит сочетать высокую гибкость и способность реагировать на изменения среды с соблюдением международных стандартов качества образования».

Решения будут представлены на совместном семинаре, который состоится 17 декабря в Министерстве образования и науки РФ.

Татьяна Короткова