Разделы

Безопасность Пользователю Интернет Веб-сервисы

ICQ версии 5.1 перестала работать

В ICQ произошел новый сбой. Перестал работать ICQ 5.1 и многие альтернативные клиенты. Для решения проблемы пользователям предлагается скачать бесплатную авторизованную версию программы с официального веб-сайта.

Сегодня, 9 декабря, многие пользователи ICQ не смогли подключиться к серверу. Им пришло сообщение, отправленное пользователем под номером 1, в котором говорилось, что ICQ версии 5.1 больше не поддерживается. А для того, чтобы продолжить использование, необходимо скачать бесплатную авторизованную версию ICQ с официального веб-сайта.

Досадно, что перестал работать не только ICQ 5.1, но и многие альтернативные клиенты. Наблюдаются перебои в работе Miranda, QIP и QIP Infium, а также Mail.Ru Агента, поддерживающего протокол ICQ. При этом было замечено, что если клиент не отключать от сети, то никаких проблем не возникает, однако при переподключении соединиться с сервером вновь уже не удается.

Событие получило мгновенное отражение на официальном форуме ICQ. Многие русскоязычные пользователи высказали свое недовольство, так как подобные сбои самого популярного в мире IM-сервиса происходят регулярно. Последний крупный коллапс в работе ICQ случился в октябре 2008 г., когда у большинства пользователей перестали работать как альтернативные мессенджеры QIP, Pidgin и Adium, так официальный клиент. При попытке подключения, появлялись сообщения: «Ошибка перенаправления к базе», «Превышен лимит подключений для этой учетной записи» или «Сервис временно недоступен».

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

До этого проблемы наблюдались в сентябре 2008 г. При попытке отправить сообщение появлялось уведомление о том, что пользователь должен пройти проверку на сайте validate.icq.com. Ситуация имела место в различных странах и относилась к разным клиентам.

Еще два сбоя произошли в первой половине прошедшего лета. В июне проблемы с соединением длились два дня. А началось все с появления в списках контакта под номером 12111. Он был добавлен произвольно, без согласия пользователей, требующих обязательную авторизацию. Эксперты предположили, что это была неудавшаяся атака на серверы AOL. В июле компания изменила протокол ICQ 6 и это также привело к массовым проблемам с соединением. Владелец сервиса, как правило, не заботится о своих пользователях, оставляя их в полном неведении о том, что происходит.

Сергей Попсулин