Разделы

ПО Софт

9-летняя девочка стала профессионалом Microsoft

Девятилетняя индийская девочка по имени М. Лавинашри (M. Lavinashree) стала самой юной в мире обладательницей сертификата Microsoft Certified Professional (MCP). Юное дарование мечтает быть ученым, пока же готовится стать системным администратором высокого уровня.

Экзамен на MCP М. Лавинашри сдала 26 июля. Ее результат - 842 из 1000 возможных баллов. К. Муниасами (K. Muniasamy), отец самого юного сертифицированного профессионала Microsoft, говорит, что девочка стала изучать компьютерную грамоту по собственной инициативе. Она увлекается созданием компьютерной анимации и неплохо владеет графическими пакетами Corel Draw, Photoshop, Illustrator и Flash. Сдать экзамен Microsoft девочка также решила сама. «У моей дочери фотографическая память», - говорит счастливый отец.

Для М. Лавинашри это не первое достижение в жизни. Так, в трехлетнем возрасте девочка сумела запомнить и рассказать наизусть более 1,3 тыс. стихов из древнего тамильского эпоса Тируккурал (Thirukkural). В 2006 г. девочке даже дали государственную премию за это выдающееся достижение.

Тем временем юная М. Лавинашри готовится к сдаче экзамена на Microsoft Certified Systems Engineer, сообщает индийская газета The Hindu. Девочка осваивает системное администрирование высокого уровня, где активно затрагиваются вопросы создания ИТ-инфраструктуры. Сама М. Лавинашри говорит, что хочет стать ученым, как бывший президент Индии Абдул Калам. Именно его пример, по словам девочки, вдохновляет ее на дальнейшие достижения.

М. Лавинашри за компьютером
М. Лавинашри за компьютером

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Напомним, что предыдущий возрастной рекорд при получении MCP был установлен Арфой Карим (Arfa Karim), 10-летней жительницей Пакистана. В российском представительстве Microsoft обещали подготовить статистику по самым юным отечественным МСР, но на момент написания материала эти данные еще не были получены. Тем не менее, CNews удалось найти россиянку, сдавшую этот экзамен в 14 лет. Это Валерия Комиссарова, которая сейчас работает в сфере PR в ИТ-отрасли, а до этого была сотрудницей CNews.

«Для получения этого статуса нужно было сдать один любой экзамен Microsoft, - вспоминает Валерия. – У меня это был экзамен на администрирование Windows 2000. Потом в том же году успешно сдала экзамены на получение звания сертифицированного разработчика решений на платформе .NET, язык С#». Отметим, что при сдаче экзамена на Microsoft Certified Professional Валерия показала выдающийся результат – она получила 1000 баллов из 1000, затратив на сам тест всего 15 минут.

Надежда Генина