Разделы

Безопасность Бизнес Интернет Веб-сервисы Цифровизация

В России запущена онлайн-энциклопедия об ИТ

Фонд «Айтипедия» объявил о выводе из альфа-тестирования энциклопедии об информационных технологиях ITpedia.ru. Проект работает на технологии вики: усилиями экспертов интернет-сообщества в энциклопедии собираются данные об ИТ-проектах, технологиях и участниках российского и мирового ИТ-рынков.

Свободная вики-энциклопедия об информационных технологиях ITpedia.ru была создана фондом «Айтипедия» в 2008 г., а теперь выведена из режима альфа-тестирования. Тем не менее, за первые несколько месяцев работы авторы энциклопедии подготовили уже более 400 статей. Интересно, что аналогичные проекты за рубежом не известны.

Как рассказал CNews координатор ITpedia Александр Багрецов, сам фонд основан энтузиастами весной прошлого года для продвижения проекта ITpedia.

Проект будет развиваться на средства фонда и в настоящее время монетизация ITpedia не планируется. «Финансовые вложения здесь минимальные - по сути, это лишь оплата хостинга. В остальном к развитию проекта мы активно привлекаем заинтересованных специалистов», - говорит Багрецов. Так, в ближайшее время силами участников проекта планируется поменять дизайн сайта, улучшить юзабилити, усовершенствовать категоризацию и также увеличить объем и качество проработки статей.

Как и другая популярная интернет-энциклопедия «Википедия», ITpedia создана на основе вики-платформы (MediaWiki) в соответствии с лицензией GNU FDL. Сервис предполагает возможность создания любым желающим (без регистрации) тематической статьи.

Основные темы ITpedia - люди, технологии, компании рынка ИТ, продукты и, главное, проекты информатизации.

ИТ-энциклопедия ITpedia.ru уже содержит более 400 статей
ИТ-энциклопедия ITpedia.ru уже содержит более 400 статей

Инициаторы проекта признают, что поставили перед собой довольно трудоемкую задачу: развитие полноценного ресурса с профессиональными и не ангажированными материалами о рынке ИТ. «В России есть несколько изданий, которые профессионально справляются с подготовкой лент новостей по теме ИТ, но формирование полноценной базы знаний им не под силу, так как требует привлечения большого числа экспертов из самых разных областей, - говорят представители ITpedia. - Создание простого и продуманного механизма, доступного для всех участников рынка в равной степени, вот задача ITpedia».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Участники рынка отзываются о проекте с интересом. «Насколько он будет востребован потребителями - покажет время и посещаемость сайта, - говорит Галия Сайфутдинова, представитель компании «Рексофт». - Главное для его создателей - не позволить ITpedia превратиться в рекламный проект. И, конечно, для того, чтобы соблюсти объективность, потребуется жесточайшая редакторская правка большинства статей».

«На мой взгляд, этот проект может быть полезен как тем, кто только начинает свою карьеру в ИТ-индустрии, так и опытным профессионалам, которые могут найти здесь информацию о современных технологиях, а также "рецепты успеха" от менеджеров и руководителей ведущих ИТ-компаний, - говорит Наталья Желнова, независимый ИТ-консультант. По мнению старшего администратора веб-ресурсов компании «АйТи» Владимира Шелухина, ресурс станет особенно полезен авторам, специализирующимся на материалах для ИТ-отрасли.

«Идея неплохая, но росту популярности сервиса наверняка будут препятствовать ряд факторов, - говорит Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru. - Для того чтобы ITpedia действительно стала заметным проектом, ей потребуется значительное количество авторов».

Анастасия Симакина