Разделы

Бизнес Цифровизация Техника

В Белоруссии появится национальный ноутбук

В Белоруссии появится ноутбук собственной сборки, сообщает государственное информагентство БелТА со ссылкой на компанию «Интегралтехникс». Пока устройство проходит сертификацию, о сроках его выхода неизвестно.
Как передает Белорусское телеграфное агентство (БелТА), белорусская компания «Интегралтехнис», входящая в состав НПО «Интеграл», объявила о планах по выпуску ноутбука собственного производства. Сейчас «Интегратехнис» занимается в основном производством ПК и ЖК-мониторов. Сообщается, что на данный момент аппарат проходит сертификацию.

Белорусский ноутбук представляет собой «современную модель, уровня предлагаемых иностранными производителями», передает БелТА слова представителя завода.

Белорусской будет сборка, большая часть комплектующих — зарубежного производства, в основном корейского и японского. Первой на рынке будут выводить модель с 15-дюймовым широкоформатным экраном, «процессоры — на выбор — и Celeron, и Intel Core 2 Duo». Ноутбуки будут оснащаться модулем Wi-Fi, DVD-RW и встроенной сетевой картой.

Как ранее заявлял в прессе исполнительный директор ДРУП «Интегралтехнис» Сергей Передня, в компании велись разработки также «электронной книги» — компактного устройства на базе Windows Mobile, позволяющего не только читать текст, но и просматривать мультимедийную информацию. По его словам, устройство будет использовать сенсорный экран (диагональ от 3,5” до 7”) и получит встроенный GPS-модуль, Wi-Fi. Сообщалось, что его цена не превысит $300.

Ранее Сергей Передня также заявлял, что конечная цель компании — постепенное вытеснение с рынка всех западных вендоров. «Интегралтехнис» развивает крупный проект по выпуску на «Интеграле» ЖК-матриц, при участии одной из южнокорейских компаний. «Пока в мониторах мы используем матрицы производства Samsung, LG, AU-Optronics (входит в концерн Acer). По реализации этого проекта наш завод станет первым по производству матриц в Европе. Это позволит закрыть потребности «Горизонта» и «Витязя» по телевизионным матрицам, остальная часть будет экспортироваться», — заявлял он.

Антон Анпилов, SberJazz: Будущее ВКС невозможно без искусственного интеллекта
Телеком

Также «Интегралтехнис» уже в текущем году обещает начать выпуск продукции по технологии 0,35 мкм. «Внедрение 35-микронной технологии позволит объединению приблизиться к уровню Intel, Motorola, SEIKO на мировом рынке», — полагает Сергей Передня.

Кроме того, предприятие активно готовиться к выходу на розничный рынок. По словам исполнительного директора компании, свою товаропроводящую сеть «Интегралтехникс» создавать не будет — это очень накладно. Напротив, предприятие будет активно работать с дилерами в регионах и крупными розничными сетями.

Анастасия Симакина