Разделы

Цифровизация Внедрения

«Газпром нефть» строит единую службу каталога и почтовую систему на базе технологий Microsoft

«УСП КомпьюЛинк» (Группа «КомпьюЛинк») сообщила о победе в конкурсе и подписании контракта с компанией «Газпром нефть» на проведение работ по созданию единой службы каталога и единой почтовой системы нефтегазовой компании. Проект реализуется специалистами «УСП КомпьюЛинк» на базе технологий корпорации Microsoft.

В связи с активным развитием холдинга, в состав которого сегодня входят 27 предприятий, «Газпром нефть» столкнулась с необходимостью унификации ИТ-ресурсов дочерних компаний. В рамках оптимизации существующей ИТ-инфраструктуры специалисты «УСП КомпьюЛинк» выполнят работы по консолидации структуры каталогов дочерних предприятий в единый каталог на базе Microsoft Active Directory и создадут единую почтовую систему на базе Microsoft Exchange Server 2007.

Проект будет реализован в сжатые сроки – 10 месяцев. Работы разбиты на три этапа. В ходе первого этапа работ «УСП КомпьюЛинк» проведет обследование сегодняшней ИТ-инфраструктуры территориально распределенной структуры «Газпром нефть». На основе результатов обследования специалисты системного интегратора выполнят проектирование единой службы каталога и почтовой системы «Газпром нефть». Второй этап предполагает пилотное внедрение Microsoft Active Directory и Microsoft Exchange в головном офисе заказчика в Санкт-Петербурге. В рамках третьей стадии проекта «УСП КомпьюЛинк» осуществит тиражирование разработанных ИТ-решений на дочерних предприятиях «Газпром нефть» в 12 регионах России.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Как ожидается, в результате реализации проекта «Газпром нефть» получит мощный инструмент, позволяющий повысить управляемость и безопасность информационной среды холдинга, а также упростить обмен данными и улучшить качество совместной работы пользователей.

Как отметил вице-президент «УСП КомпьюЛинк» Андрей Рябцев: «Это довольно сложный проект, так как он подразумевает построение в достаточно короткие сроки единого информационного пространства для всех дочерних компаний разветвленной структуры «Газпром нефть». Предложенные нами проектные решения пройдут экспертизу в корпорации Microsoft, что является не совсем обычной практикой, но в данном случае более чем оправданно. Для клиента проведение такой экспертизы – это оценка качества разработанной документации и предлагаемых проектных решений, а также гарантия их отчуждаемости, то есть возможности дальнейшего развития собственными силами или при поддержке другого интегратора».

Татьяна Короткова