Разделы

ПО Софт Бизнес Законодательство Техника

Россия: общественность восстала против Windows

В ответ на многочисленные обращения граждан, общественная организация Центр свободных технологий намерена предпринять ряд инициатив против навязывания покупателям ОС Windows вместе с приобретаемым компьютером.

Общественная организация Центр свободных технологий (ЦеСТ) объявила о начале бессрочной акции, направленной против продажи компьютеров с предустановленным ПО.

По словам председателя правления ЦеСТ Виктора Алксниса, за последнее время в организацию обратилось много людей, которых не устраивает навязывание ПО. «Мы намерены бороться с данным явлением и добиться как минимум выработки и публикации всеми производителями и продавцами вычислительной техники порядка возврата денежных средств за неиспользуемые предустановленные программы, как этого требует российское законодательство», - заявил он.

Купить ноутбук без установленной в комплекте операционной системы (ОС) практически невозможно, напоминают ЦеСТ. Как правило, это ОС Windows компании Microsoft, занимающей доминирующее положение на рынке. Программа поставляется по так называемому OEM-соглашению. Оно подразумевает, что пользователь может отказаться от ненужного ему ПО и вернуть деньги, заплаченные за лицензию. Однако, пока в России только один подобный прецедент. В июле 2008 г. жителю Петербурга Владимиру Садовникову удалось добиться возврата стоимости OEM Windows Vista. Процедура возврата заняла у него несколько месяцев.


Покупатели должны иметь возможность вернуть предустановленную Windows продавцу, получив за нее деньги назад, считают в ЦеСТ

В настоящий момент ЦеСТ ведет диалог с производителями компьютеров и через официальный сайт собирает данные о случаях продажи ноутбуков с предустановленным ПО без ведома покупателя: отправить информацию может любой желающий. В ближайшее время на сайте ЦеСТ планируется опубликовать пошаговую инструкцию для возврата денег за ненужный OEM-софт.

По словам Виктора Алксниса, также ЦеСТ готовит обращение в ФАС, которое может стать поводом для возбуждения дела по факту картельного сговора. Одновременно ЦеСТ обратился к депутатам Государственной Думы РФ с просьбой направить депутатские запросы по этому поводу в адрес ФАС и в другие компетентные органы, способные повлиять на данную ситуацию.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Как рассказал CNews начальник управления информационных технологий Федеральной антимонопольной службы Владимир Кудрявцев, ФАС о готовящемся обращении известно. «Мы находимся на контакте с ЦеСТ», - подтвердил он. Он также напомнил, что в настоящий момент ведомство уже проводит проверку шести крупнейших производителей ноутбуков (Acer, Asus, HP, Samsung, Dell и Toshiba) с целью установить, правомерна ли продажа вычислительной техники с предустановленными и навязанными пользователями OEM-программами.

Формально проверка должна была завершиться в конце февраля, но сейчас рассматривается возможность ее продления еще на один месяц. «Процедура довольно трудоемкая, мы проверяем 16 юридических лиц, принадлежащих шести вендорам», - пояснил представитель ведомства.

На данный момент двое из шести производителей ноутбуков уже заявили о якобы существующем у них порядке возврата денег за ненужные OEM-лицензии. ФАС предстоит выяснить, «насколько этот порядок является рабочим». По словам Владимира Кудрявцева, до окончания проверки о возможных ее последствиях для вендоров говорить рано. Претензии к ним будут предъявлены, если признаки нарушений будут доподлинно установлены.

Анастасия Симакина