Разделы

Телеком Мобильная связь Техника

Nokia собралась выпускать ноутбуки

Крупнейший в мире поставщик мобильных телефонов, компания Nokia, может заняться выпуском ноутбуков. Подобный шаг нехарактерен для индустрии, но не станет сюрпризом. Продажи телефонов падают, поэтому открытие нового направления может стать верным решением.
Nokia рассматривает возможность производства ноутбуков, сообщает Reuters со ссылкой на главного исполнительного директора компании Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo).

В интервью финской телерадиокомпании YLE на вопрос о том, собирается ли Nokia выйти на рынок лэптопов, Калласвуо ответил, что они «активно думают над этим направлением».

«Nokia будет сложно на новом рынке, — предполагает аналитик CCS Insight Бен Вуд (Ben Wood). — Но она могла бы использовать гигантские производственные мощности и налаженные каналы сбыта». «Все крупнейшие мобильные операторы и магазины по продаже телефонов приступили к продажам ноутбуков и нетбуков со встроенными модулями сотовой связи. В такой ситуации не будет удивительным то, что Nokia присоединится к производителям лэптопов».

Неделю назад третий по величине производитель компьютеров, компания Acer, анонсировала первые 8 смартфонов под собственным брендом (стоит заметить, что это не собственная разработка Acer — компания недавно приобрела разработчика и производителя смартфонов E-Ten). Для производителя ПК выход на рынок сотовых терминалов логичен, так как эти устройства обеспечивают более высокую маржу, чем компьютеры. Смартфоны выпускают и другие компьютерные компании, например, Hewlett-Packard. Однако когда вендор мобильников начинает выпуск персональных компьютеров, его успех менее очевиден. История не знает ни одного случая, когда бы крупный производитель телефонов открыл для себя это новое направление.


Производители ПК часто приходят на рынок смартфонов, но обратных примеров история пока не знала

По словам Калласвуо, мобильные телефоны и персональные компьютеры имеют схожу функциональность. Если раньше по мобильнику можно было только звонить, то сейчас для многих он становиться первым в их жизни средством для выхода в интернет. Здесь стоит также упомянуть, что Nokia позиционирует свои смартфоны именно как компьютеры и не применяет к ним словосочетание «мобильный телефон».

Слухи о том, что Nokia может выйти на рынок персональных компьютеров, появились в индустрии в конце 2008 г. Однако до настоящего момента компания не давала никаких комментариев по этому поводу.

Чистая прибыль финской Nokia в IV квартале 2008 г. сократилась на 69% до ?576 млн по сравнению с ?1,84 млрд в аналогичном периоде 2007 г. Чистая прибыль Nokia за весь 2008 г. снизилась на 44,6% до ?3,99 млрд по сравнению с ?7,21 млрд, полученными годом ранее. Объем продаж компании уменьшился на 0,68% и составил ?50,71 млрд против ?51,06 млрд в 2007 г.

Как и другие производители электроники, вендор ощущает влияние мирового экономического кризиса. В компании прогнозируют, что в 2009 г. мировые продажи сотовых телефонов в численном выражении сократятся по сравнению с 2008 г. на 10%.

Сергей Попсулин