Разделы

ПО Свободное ПО Софт Безопасность Госрегулирование Бизнес Законодательство Цифровизация ИТ в госсекторе Открытое ПО

Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту

Написано, согласовано и отправлено президенту Медведеву письмо ИТ-общественности с просьбой инициировать новый национальный проект.
Письмо (скачать в формате .doc, в котором оно было разослано) от российской ИТ-общественности наконец-то ушло к президенту Дмитрию Медведеву, о чем сегодня сообщили CNews в аппарате депутата Госдумы Ильи Пономарева.

Написание обращения к президенту о пользе создания «национальной ОС» началось по инициативе депутата Пономарева 25 декабря 2008 г. Над текстом письма работали представители более двух десятков отечественных ИТ-компаний и профессиональных ИТ-ассоциаций.

В результате шлифовки текста обращения, «национальная операционная система» из ранних вариантов письма эволюционировала в «национальную программную платформу» — «совокупность операционных систем, инструментальных программных средств, прикладных программных продуктов, а также открытых стандартов». Помимо этого определения, в письме оформилось несколько основополагающих тезисов, обращенных непосредственно к Дмитрию Медведеву.

В первую очередь, подписанты предложили президенту «инициировать комплексный государственный целевой проект создания Национальной программной платформы». По их соображениям, осуществляться этот проект должен с «приоритетным использованием СПО» и с «учетом требований информационной безопасности».

Для реализации проекта предлагается разработать национальные и отраслевые открытые стандарты прикладных интерфейсов, протоколов и форматов, и создать «государственный» репозиторий ПО как «эталон Национальной программной платформы». В письме есть упоминание о «формировании набора отечественных программных продуктов для решения широкого круга прикладных, системных и управленческих задач».


К вопросу об СПО: президент Медведев умеет работать не только на макбуках

Все основные документы ИТ-политики России (Стратегию развития информационного общества в России, Доктрину информационной безопасности Российской Федерации, ФЦП «Электронная Россия») авторы обращения предлагают пересмотреть с «позиций приоритетного внедрения Национальной программной платформы».

В документе упомянуты два ведомства, которые авторы предлагают привлечь к разработке своего проекта. Минкомсвязи предполагается поручить определение порядка и объема финансирования по проекту «Создание Национальной программной платформы» (упоминается обязательное проведение конкурса для выбора координатора проекта до конца нынешнего года); и корректировка техзаданий уже проводимых работ из соображений совместимости с «Национальной платформой».

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Министерство науки и образования, согласно письму, должно привести образовательные стандарты и учебные программы в соответствие с Национальной платформой, обеспечить изучение свободного и российского ПО в образовательных учреждениях и проводить информатизацию системы образования на базе свободного ПО.

Первая страница обращения. Кликните, чтобы увеличить
Первая страница обращения. Кликните, чтобы увеличить

Законодательную поддержку всей инициативы предлагается обеспечивать комитету по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы.

Письмо изложено на бланке депутата Ильи Пономарева, и формально он — его единственный подписант. Остальные 27 подписей сотрудников 19 организаций поставлены в приложении к письму, озаглавленном «лица, поддержавшие обращение» депутата к президенту.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В их числе не оказалось активных участников обсуждения проблематики «национальной ОС» — представителей «Майкрософт Рус», но обнаружились разработчики проприетарного софта из фирмы «1С» и отечественных процессоров «Эльбрус-3М» из компании «МЦСТ». Известный в прошлом популяризатор Linux Руслан Богатырев и президент ассоциации отечественных разработчиков ПО «Руссофт» Валентин Макаров выступили от имени «экспертного сообщества».

Предполагается, что идеи, высказанные авторами письма будут рассмотрены на президентском совете по развитию информационного общества в России, который пройдет не позднее апреля.

Владислав Мещеряков