Разделы

Бизнес Кадры

Главным итэшником США стал индус

Президент США Барак Обама выбрал главу по информационным технологиям Белого дома, им стал 34-летний индиец Вивек Кундра. От избранного CIO ожидают демократизации информационной структуры президентской администрации: обещают, что она станет современнее и сделает власть ближе «к народу».

Президент США Барак Обама (Barack Obama) выбрал главного информационного управляющего (Chief Information Officer) Соедиенных Штатов, передает France Presse. Пост займет 34-летний индиец Вивек Кундра (Vivek Kundra), до этого работавший директором по технологиям округа Колумбия и помощником министра торговли и технологий в администрации штата Вирджиния.

В администрации предыдущего президента США должности CIO не было, ее введение — инициатива Обамы. «Директор по ИТ» Белого дома будет отвечать за политику и стратегию развития в области информационных технологий, а также расходы федерального бюджета на ИТ, превышающие $70 млрд в год, говорится в сообщении агентства.

Как заявил 5 марта Обама, Кундра вступает в должность с «глубоким опытом в технологической сфере и стремлением сокращать эксплуатационные затраты правительства». Кроме того, CIO предстоит работать бок о бок с главным технологическим управляющим (Chief Technology Officer), пока эта должность в аппарате Барака Обамы остается вакантной.

Вивек Кундра воодушевлен возможностью коренным образом пересмотреть использование технологий правительством США
Вивек Кундра воодушевлен возможностью коренным образом пересмотреть использование технологий правительством США

The Washington Post напоминает, что Кундра был техническим советником избирательного штаба Барака Обамы, предвыборная компания которого была отмечена использованием самых современных возможностей ИТ: социальных сетей, электронной почты, мобильной связи и интернета. На своей должности в столичной администрации Кундра ратовал за использование таких сетевых сервисов, как YouTube, Twitter и Facebook.

После прихода в Белый дом представители новой администрации обнаружили устаревшие компьютеры и программное обеспечение, а также жесткие ограничения на использование информационных новшеств. Теперь эта ситуация изменится, полагают сторонники избранного CIO.

«Одна из ключевых проблем федерального правительства состоит в том, что здесь значимость процесса возобладала над достижением конкретных целей. Все сосредоточены на соблюдении действующих правил, и никто не задумывается об инновациях», - заявил он.

После назначения Вивек Кундра в интервью западным СМИ сообщил, что он «воодушевлен возможностью коренным образом пересмотреть использование технологий федеральным правительством». Он также заявил, что его целью является информационная революция в госсекторе, в том числе за счет внедрения открытых технологий и технологий совместной работы. Кундра возложил большие надежды на облачные вычисления (cloud computing) и открытое ПО, а также пообещал запустить веб-сайт Data.gov, который обеспечит широкий доступ общестенности к правительственной информации.

Кроме того, по словам нового американского CIO, федеральное правительство должно иметь возможность организовать пространство в сети, где граждане могут обратиться друг к другу для решения социальных проблем, так, как они делают это сейчас на сайтах вроде Facebook.

По оценке президента Sun Microsystems Билла Васса (Bill Vass), роль Вивека Кундры является крайне значимой. «Зачастую CIO в государственных учреждениях имеют свое видение того, как им развивать ИТ, нкоторые достигают в этом вопросе большего успеха, некоторые — меньшего. Теперь этот процесс будет централизован», - приводит его слова издание CNet.

Анастасия Симакина