Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Гендиректор РВК ушел, на очереди ликвидация

Минэкономразвития удовлетворило просьбу гендиректора «Российской венчурной компании» (РВК) об отставке. Самым худшим сценарием в свете последних событий вокруг компании и проблем с прокуратурой он назвал ликвидацию РВК.

Генеральный директор РВК Алексей Коробов подал в отставку: его прошение было удовлетворено министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной. Коробов возглавлял РВК, созданную правительством для инвестиций в венчурные проекты, с февраля 2007 г. Предыдущим местом его работы был Российский фонд федерального имущества, где он занимал должность зампредседателя.

Как рассказал Алексей Коробов в интервью CNews, пока замещающая кандидатура на освобожденный им пост в РВК не определена. Что касается причин отставки, то, по словам Коробова, главная из них состоит в том, что ему не удалось добиться взаимопонимания ни с советом директоров РВК, ни с Минэкономразвития относительно стратегии развития компании.

«Еще в прошлом году совет директоров должен был встретиться для того, чтобы определиться с ключевыми вопросами, такими как, например, участие или не участие в политике портфельных компаний, но члены совета директоров не нашел возможности собраться. При том, что в совет директоров РВК входят два федеральных министра, я ожидал, что они поддержат не столько меня, сколько компанию», - рассказал Алексей Коробов. «Я не могу работать в условиях, когда не определены правила игры на рынке», - добавил он.

Алексей Коробов: самым худшим сценарием в отношении дальнейшего развития РВК может стать полная ликвидация компании.
Алексей Коробов: самым худшим сценарием в отношении дальнейшего развития РВК может стать полная ликвидация компании.

Отставка Алексея Коробова стала финальным аккордом в громком скандале: недавно Генпрокуратура РФ в результате специальной проверки обнаружила в деятельности РВК многочисленные нарушения. Менеджмент РВК ответил на претензии опубликованием плана мероприятий по оптимизации деятельности компании. Однако, по всей видимости, успеха он не возымел.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

По словам Алексея Коробова, самым худшим сценарием в отношении дальнейшего развития РВК может стать полная ликвидация компании. Он напомнил, что если в 2007 г. РВК было на 100% профинансировано два фонда, то в 2008 г. — пять фондов, и только частично. «Если дофинансирования паев в этих пяти фондах произведено не будет, то государство потеряет уже вложенные деньги», - рассказал он.

В глобальном смысле закрытие РВК будет означать, что государство просто вложило огромные деньги на 10 лет под 5%, что вовсе не свидетельствует об их эффективном использовании, считает Коробов. Он отмечает, что российский венчурный рынок без РВК сможет существовать, однако, скорее всего портфельные компании внутри страны расти не будут, а проекты будет выводиться на более прозрачные и понятные зарубежные рынки.

Анастасия Симакина