Разделы

Цифровизация Внедрения

Alro построил систему планирования на базе решений SAP

Компания IBS сообщила о завершении проекта по созданию комплексной системы стратегического управления и финансового планирования на базе продуктов SAP для румынского производителя алюминия Alro.

Проект по созданию комплексной системы планирования был инициирован для решения задачи эффективного управления компанией в условиях динамично меняющегося рынка. Стратегический подход к развитию бизнеса Alro требовал поддержки в виде соответствующего ИТ-инструмента для создания, анализа и контроля исполнения стратегических и оперативных бизнес-планов.

Разработка системы шла параллельно с внедрением в компании корпоративной информационной системы на базе SAP ERP, с которой система планирования была тесно интегрирована.

Система объединила в себе два управленческих инструмента – подсистему бюджетирования, в которой реализовано планирование на период в один год, и систему стратегического управления. В части бюджетирования в системе реализованы основные функции годового бюджетного планирования – сбор и консолидация натуральных и финансовых плановых данных, расчет финансово-экономических показателей в соответствии с заложенными моделями. Система поддерживает выполнение бюджетного регламента для крупной территориально-распределенной компании, каковой является Alro. В интеграции с транзакционной системой на платформе SAP ERP в системе бюджетирования реализован анализ «план-факт».

Подсистема стратегического планирования предназначена для расчета параметров финансово-экономического развития на срок до 10 лет, которые затем становятся лимитами для ежегодного бюджетного планирования. В основе подсистемы – математическая модель бизнеса компании, которая разработана в ходе проекта консультантами IBS совместно со специалистами заказчика. В модель закладываются инвестиционные программы компании, перспективные показатели имущественного комплекса, планы заимствований, а также внешние экономические параметры – такие как прогнозные цены на сырье, энергоресурсы и продукцию, банковские ставки и курсы валют.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Комплексная система планирования построена на базе продуктов SAP: ввод и обработка плановых данных, расчетные модели реализованы на базе продукта SAP BI Integrated Planning, для поддержки регламента бюджетного планирования используется SAP Status and Tracking System, доступ к отчетности реализован с помощью инструмента Business Explorer Analyzer.

Внедрение системы заняло 9 месяцев. Запуск системы состоялся к началу бюджетной кампании 2008 г. В дальнейшем осуществлялась поддержка системы в рамках гарантийного обслуживания.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Как отмечается, в связи с отказом от бюджетирования в таблицах MS Excel и автоматизацией процессов сбора данных и поддержания регламента планирования, время сотрудников планово-экономического отдела освободилось от рутинных задач. Они получили возможности для более глубокого и всестороннего анализа финансовых показателей компании. В новой системе реализованы методы расчета плановой себестоимости (включая методы аллокации косвенных затрат, расчета и распределения прогнозной амортизации, процентных затрат и т.д.), соответствующие реализованным в учетной системе SAP ERP.

По словам Александра Саксина, заместителя директора департамента корпоративных систем управления компании IBS, «в результате проекта заказчик получил инструмент, который дает возможности качественного анализа управленческих решений в оперативном режиме. Переложив рутинные расчеты на информационную систему и получив возможность быстрого анализа данных и бизнес-моделирования, пользователи освободили больше времени для других, более важных задач – анализа и принятия стратегических управленческих решений, анализа потенциала рынков, контроля исполнения планов и т.д.».

Татьяна Короткова