Разделы

Техника ИТ Революция

Ученые создают батарейки из биологических вирусов

Вирусы могут быть использованы для создания батарей, которые в будущем будут давать энергию автомобилям и приборам, работающим на электричестве. Соответствующие исследовательские работы ведутся учеными из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology – MIT) в США под руководством профессора Анджелы Белчер (Angela Belcher), сообщает BBC.

Ученые создали анод и катод (положительный и отрицательный полюса источника тока), используя вирусы, выведенные генетическим путем. Они относятся к типу бактериофагов, которые поражают бактерии и безопасны для человека. Три года назад ученые MIT вывели вирус, который рос и превращался в анод толщиной в одну десятую человеческого волоса. Позднее был создан и катод.

Литиевый аккумулятор, собранный на основе таких электродов, продемонстрировал мощность и емкость на уровне современных элементов питания, а также отсутствие деградации при как минимум ста циклах перезарядки. При этом авторы работы отмечают, что получение такой батареи обходится значительно дешевле, и, в отличие от обычных аккумуляторов, не требует использования токсичных химических веществ – все процессы идут в водной среде при комнатной температуре. О возможной коммерциализации не сообщается.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Сергей Попсулин