Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Arbyte: изменений в работе Silicon Graphics не предвидится

Группа компаний Arbyte, дистрибутор компании Silicon Graphics (SGI) в России и странах СНГ, объявила о том, что никаких изменений в поставках и обслуживании оборудования SGI не предвидится. Напомним, что 1 апреля компания Rackable Systems сообщила о намерении приобрести активы Sillicon Graphics приблизительно за $25 млн наличными и взять на себя некоторые денежные обязательства.

1 апреля 2009 г. Silicon Graphics воспользовалась своим правом защиты от кредиторов в соответствии с частью 11 Кодекса США о банкротстве и сообщила о приобретении ее активов компанией Rackable System. Компания возьмет на себя часть долгов SGI, связанных с приобретаемыми активами, говорится в сообщении Arbyte.

По данным SGI, приведенным в подготовленных ею для юридических инстанций документах, общая сумма её активов на сегодняшний день составляет $390,5 млн, а задолженность кредиторам — $526,5 млн.

Заключенное SGI и Rackable System соглашение должно быть одобрено соответствующими контролирующими органами, однако стороны намерены завершить сделку в 60-дневный срок, отмечают в Arbyte. Приобретение SGI позволит Rackable System, производящей серверы и системы хранения для средних и крупных центров обработки данных, расширить спектр предложений в сегментах высокопроизводительных масштабируемых кластеров, HPC, облачных вычислений, систем хранения и некоторых других решений. Компания также диверсифицирует свою клиентскую базу и получит доступ к сервисной инфраструктуре, находящейся в 20 странах по всему миру.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Комментируя объединение SGI и Rackable System, Боб Питт (Bob Pette), вице-президент по маркетингу компании SGI, отметил, что никакого существенного сокращения персонала не планируется, более того, SGI не планирует никаких изменений в текущих контрактах по технической поддержке или поставке продукции. Большинство продуктов будут сохранены, небольшие изменения, по его словам, коснутся линейки lower-end, где у Rackable Systems существует своя линейка продукции, перекрытия же в продуктовой линейке в high-end классе практически нет. «Название новой компании пока неизвестно, но, скорее всего названия SGI и Silicon Graphics будут сохранены, так как имеют большую ценность для бизнеса», - заявил Боб Питт.

Таким образом, существенных изменений в работе компании и ее партнеров не планируется, подчеркнули в Arbyte. Что касается бизнеса объединенной компании в России, то, как считают в компании, для Rackable Systems это хорошая возможность выйти на российский рынок, где Arbyte будет представлять ее интересы.

Татьяна Короткова