Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Мобильная связь

В Кремниевой долине будет развернута новаторская сеть WiMAX

Корпорация Clearwire планирует создать инновационную сеть WiMAX в самом сердце Кремниевой долины, где сосредоточены ресурсы ведущих информационно-технологических компаний.

Предполагается, что на первом этапе сеть будет развернута на площади более 20 кв.миль (свыше 50 кв. км). Она предоставит беспроводные услуги 4G расположенным в Кремниевой долине ИТ-компаниям, включая Google и Intel, и ряду крупнейших учебных заведений. Корпорация Cisco предоставит для этой сети опорную инфраструктуру IP NGN.

Ожидается, что с лета 2009 г. новой сетью начнут пользоваться разработчики приложений, что позволит оператору накопить достаточный опыт для того, чтобы в 2010 г. внедрить коммерческие услуги WiMAX в районе залива Сан-Франциско. В течение одного года новая сеть будет бесплатно предоставлять услуги WiMAX ограниченной группе разработчиков.

По словам Скотта Ричардсона (Scott Richardson), главного директора Clearwire по стратегическим вопросам, новаторская сеть WiMAX предоставит разработчикам реальную среду для создания и тестирования широкополосных услуг, предназначенных для доступа в интернет по мобильным каналам 4G. «Мы давно хотели изменить способы выхода в интернет и обеспечить пользователям новые возможности для работы с мобильными приложениями. С этой целью мы предоставим свои услуги энтузиастам-разработчикам и одновременно будем разворачивать услуги 4G в национальном масштабе», - сообщил Ричардсон.

По мнению Ларри Лэнга (Larry Lang), вице-президента и генерального менеджера отдела услуг и мобильности Cisco, архитектура Cisco IP NGN сыграет ключевую роль в развертывании новаторской сети WiMAX. «Сеть IP стала платформой для поддержки мобильности и разработки новых услуг и приложений. Современная архитектура Cisco IP NGN раскроет потенциал этих услуг и поможет операторам создать новые источники дохода, предоставив конечным пользователям более качественные персонализированные сервисы», - уверен Лэнг.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Сегодня мы переходим к беспроводному, постоянно доступному интернету. Компания Intel уже вывела на рынок новые мобильные и сетевые компьютеры с функциями WiMAX, работающие с ресурсоемкими услугами и приложениями WiMAX в мобильном режиме, - отметил Шрирам Вишванатан (Sriram Viswanathan), вице-президент Intel Capital и генеральный менеджер отдела WiMAX в Intel. - Мы с нетерпением ждем результатов деятельности разработчиков в новой сети, ибо считаем, что они ускорят распространение беспроводной широкополосной технологии WiMAX».

«Новая сеть Clearwire 4G позволит разработчикам строить мобильные приложения нового поколения, создаст новые стимулы для творчества и продемонстрирует преимущества открытой сети», - считает Ларри Элдер (Larry Alder), менеджер по мобильным продуктам из компании Google.

Как отмечается, Clearwire строит мобильную сеть WiMAX не только в районе залива Сан-Франциско. В течение 2010 г. компания намерена предложить услуги мобильного доступа в интернет 4G более чем 120 млн жителей 80 городов США, включая Атланту, Лас-Вегас, Балтимор, Чикаго, Даллас, Гонолулу, Филадельфию и Сиэтл.

Татьяна Короткова