Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Сегодня в16.00 РИА эРосБизнесКонсалтингэ проводит трансляцию в режиме online Интернет-Круглого стола из Дома правительства. Тема Круглого стола - Государство. Информация. Интернет

Мероприятие пройдет в рамках международного симпозиума Pro&Contra (10.05-14.05).

Задача симпозиума - способствовать организации профессиональной открытой дискуссии по проблемам использования медиа технологий в современной культуре. Это первая в России попытка в стремящемся к полноте объеме продемонстрировать и коллективно осмыслить изменения в различных сферах современного общества (искусство, СМИ, образование, наука и техника, институциональные структуры), вызванные радикальной компьютеризацией.

Симпозиум Pro&Contra проходит в рамках четырех основных направлений.
Искусство
Новые технологии, с одной стороны, окончательно "развязали руки" художнику, сделав безграничными его профессиональные возможности. С другой стороны, превратили в "виртуальную" единицу, лишив его наличного присутствия в музее и галерее, а публику - тактильного контакта с произведениями. Искусство в компьютере, с точки зрения и классической, и модернисткой, и даже постмодернистской эстетик, уже и не искусство вроде. Неизвестно, как показывать и музеефицировать искусство новых медиа.
Информация
Электронные СМИ преобразили культуру. Интернет гибче и мобильней "бумажных" новостей, а главное - свободнее их. Но свобода - это еще не гарантия качества. Информационный взрыв может привести к взрыву социальному, особенно если в производстве сетевой информации задействованы медиа активисты и художники, если методы современного искусства и медиа технологий будут применяться в политической борьбе. В рамках этогго направления 12 мая в пресс-центре Дома Правительства РФ пройдет отдельное заседание на тему "Государство. Информация. Интернет" с участием членов правительства, депутатов Госдумы и представителей ФСБ, приуроченное к обсуждению в Госдуме законопроекта о регулировании функционирования Интернета (т. е. введении электронной цензуры).
Технологии
Самими пионерами будут проведены презентации нет-радио, интернет фестивалей и т.д.
Образование и институции
Сторонники введения предмета медиа искусства в учебные программы, - художники, кураторы, организаторы медиа лабораторий из разных стран поделятся практическим опытом - будь то программы для художников или кураторов, ознакомительного или комплексного характера.

Темы для обсуждения на круглом столе в пресс-центре Дома Правительства РФ с участием представителей правительства:

  • можно ли считать доступ к Интернету одним из прав человека?
  • заинтересовано ли государство в развитии информационного наполнения сети Интернет, а если да, то в чем состоят эти интересы и что власть способна сделать для их реализации?
  • необходимо ли специальное законодательство для регулирования Интернет или государство должно в целом учитывать специфику Интернета (включая право на невмешательство в частную жизнь)?
  • нарушает ли СОРМ права граждан и гарантирует ли существующая процедура защиту от несанкционированного доступа к информации?
  • СОРМ делает жизнь граждан прозрачной для власти. Должна ли власть стать прозрачной для граждан? Если да - то каким образом?

    В Круглом столе планируют принять участие:

    РИА "РосБизнесКонсалтинг" предлагает все желающим принять участие в дискуссии. Свои вопросы участникам Круглого стола Вы можете задать здесь.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость