Разделы

Бизнес Законодательство Тендеры Телеком Мобильная связь

"Вымпелком" прокатили с 3G

Не успев запуститься, вьетнамская "дочка" "Вымпелкома" получила неожиданный "удар" от местного регулятора: компанию отстранили от процесса выдачи 3G-лицензий. Все остальные местные GSM-операторы лицензии на 3G получили.

Министерство информации и коммуникации Вьетнама опубликовало список местных сотовых операторов, которые получат право на работу в стандарте третьего поколения (3G) UMTS. Среди них не оказалось GSM-оператора GTel Mobile, 60% акций которого принадлежит контролируемой министерством внутренних дел республики корпорации GTEL, а 40% - российскому оператору "Вымпелкому" (торговая марка "Билайн"). По сообщению издания VietnamNetBridge, его, как и CDMA-оператора S-Fone (работает в диапазоне 800МГц, является совместным предприятием Сайгонской корпорации почты и телекоммуникаций и корейской Sk Telecom) дисквалифицировали в процессе выдачи лицензий. Во Вьетнаме сам процесс распределения 3G-лицензий не является конкурсом или аукционом - для получения лицензии необходимо соответствие ряду требований, но само количество лицензий было ограничено четырьмя.

  Специалист по связям с общественностью "Вымпелкома" Анна Айбашева подтвердила полученный GTEl отказ в лицензии, но не стала раскрывать причины такого решения властей. "Сейчас GTel Mobile рассматривает возможность кооперации в области строительства 3G-сети с одним из получивших соответствующую лицензию оператором, технические возможности создаваемой оператором сети второго поколения это позволяют, - говорит Айбашева. - В условиях возросших требований возврата инвестиций такое решение может быть наиболее эффективным, и, вполне возможно, вьетнамский опыт будет востребован на других рынках присутствия нашей компании". Из всех стран, где работает "Вымпелком", 3G-лицензии отсутствуют у его "дочек" в Казахстане, Грузии и на Украине.

Разрешения на работу в стандарте UMTS были выданы всем остальным вьетнамским операторам стандарта GSM: Viettel Mobile (входит в структуру министерства обороны страны), Mobifone и Vinaphone (оба принадлежат государственной Вьетнамской корпорации почты и телекоммуникаций). Четвертую лицензию получил созданный в прошлом месяце альянс CDMA-операторов EVN Telecom и Hanoi Telecom (сеть EVN принадлежит государственной компании Electricity of Vietnam и развернута в диапазоне 450МГц, Hanoi является совместным предприятием с гонконгской Hutchison Telecommunications и работает в диапазоне 800МГц). По мнению экспертов, опрошенных изданием Vietnam Business Finance, именно объединение усилий позволило этим двум компаниям обойти GTel и S-Fone. Примечательно, что стандарт UMTS предназначен, в первую очередь, для кооперации со стандартом второго поколения GSM, а CDMA-сети EVN Telecom и Hanoi Telecom и так предоставляют 3G-услуги благодаря поддержки технологии Ev-Do. Впрочем, как отмечает Vietnam Business Finance, используемые EVN Telecom частоты пересекаются с частотами такси, и получение 3G-лицензии должно позволить компании решить эту проблему.

По сообщению VietnamNetBridge, GTel будет развивать 3G-сеть совместно с Vinaphone - соответствующее разрешение уже подписал премьер-министр страны Нгуен Тан Зунг. Именно Зунг заключил в 2007 г. договоренность о создании GTel Mobile во время своего визита в Россию. Согласно условиям контракта, "Вымпелком" должен вложить в этот проект $267 млн. Оператор планирует в этом году начать тестовую эксплуатацию, а за три года покрыть всю территорию страны и занять 20% местного рынка сотовой связи. Сейчас услугами мобильной связи пользуется 52% из 86 млн жителей страны, лидерами рынка являются Viettel (10 млн абонентов), Vinaphone (5,2 млн) и Mobiphone (4,6 млн).

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

"В краткосрочной перспективе отсутствие 3G-лицензии во Вьетнаме может быть негативно воспринято инвесторами и соответствующим образом сказаться на капитализации "Вымпелкома", - предупреждает эксперт CNews Analytics Александр Морошкин. - Но в долгосрочной перспективе совсем неоднозначно, что 3G-сети станут серьезным преимуществом вьетнамских конкурентов "Вымпелкома" - во Вьетнаме сложный ландшафт и отсутствует готовая инфраструктура, поэтому сеть третьего поколения развернуть будет непросто".

Проблемы с получением 3G-частот могут возникнуть и у другой зарубежной "дочки" российской телекоммуникационной компании - индийской Sistema Shyam Teleservices (74% ее акций принадлежат АФК "Система"). Компания строить сети стандарта CDMA в диапазоне 800МГц, в этом же диапазоне работают еще три оператора. Для запуска технологии третьего поколения Ev-Do операторам необходимо получить дополнительные частоты, но в диапазоне 800 МГц свободного ресурса хватит только для двух 3G-операторов, предупреждал ранее Департамент телекоммуникаций Индии.

Надежда Генина