Разделы

Цифровизация Ритейл Автодилеры

«Норбит» автоматизировал бюджетное управление в «Трак Центре»

Компания «Норбит» (ГК «Ланит») завершила внедрение системы бюджетного управления PlanDesigner в Группе компаний «Трак Центр», занимающейся продажей и обслуживанием иностранных автомобилей MAN, Iveco, Renault. Автоматизация бюджетирования стала первым этапом проекта разработки корпоративной системы управления ГК «Трак Центр», логистический и финансовый контуры которой будут реализованы на основе возможностей продукта Microsoft Dynamics AX, говорится в сообщении «Норбит».

Как отмечается, повышение эффективности бюджетной политики является одной из первоочередных задач управления в Группе компаний «Трак Центр», поэтому проект разработки корпоративной информационной системы было решено начать с автоматизации бюджетного планирования и контроля. Руководство ГК «Трак Центр» выбрало в качестве программного решения для информационного обеспечения корпоративной системы бюджетирования продукт PlanDesigner, который в полной мере отвечает финансовым и функциональным требованиям «Трак Центр» к проекту внедрения.

Внедрение системы PlanDesigner позволило автоматизировать корпоративную модель бюджетного управления «Трак Центра» в соответствии с финансовой структурой компании и действующей политикой учетно-экономического регулирования деятельности - по центрам финансовой отчетности и учета. В системе настроены возможности для реализации годового и текущего планирования бюджетов, квартального и месячного перепланирования затрат, а также инструменты для ретроспективного анализа фактических данных и расчета план-фактных отклонений.

Для обеспечения эффективного бюджетного управления и контроля в «Трак Центре» система PlanDesigner была интегрирована с корпоративной учетной программой в части фактических и нормативно-справочных данных. Текущий проект также предполагает интеграцию бюджетного решения PlanDesigner с приложением Microsoft Dynamics AX после его внедрения в компании.

Настройкой системы PlanDesigner в ГК «Трак Центр» занималась компания «Норбит». В настоящее время «Норбит» приступила к разработке следующих функциональных контуров проекта автоматизации управления в «Трак Центре»: запасы и склад, ремонты, планирование закупок, а также расчеты с клиентами и поставщиками, для обеспечения которых в компании внедряется система Microsoft Dynamics AX.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Пользователями системы PlanDesigner выступают сотрудники отдела экономического анализа и бюджетирования ГК «Трак Центр». В настоящее время руководство компании планирует дополнить систему бюджетного управления PlanDesigner решением UPE (Universe for Performance), которое расширяет возможности PlanDesigner в части анализа и наглядного представления основных бюджетных показателей.

Максим Краснов, финансовый директор ГК «Трак Центр», отметил: «Мы рассчитываем, что разработка автоматизированной системы бюджетного управления позволит нам упростить и снизить трудоемкость всех процессов планирования, согласования и контроля исполнения бюджетов. Однако основную ценность бюджетной системы мы видим в возможности проводить качественный, оперативный и многомерный анализ информации о финансово-хозяйственной деятельности компании».

Татьяна Короткова