Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

Сотовая связь и Wi-Fi в России: рейтинги по итогам 2008 г.

МТС возглавляет рейтинг операторов сотовой связи по долям в общей абонентской базе, которая по итогам 2008 г. составила 188,72 млн., говорится в отчете компании J’son & Partners Consulting.

Топ-70 регионов РФ по проникновению сотовой связи возглавляют Москва и Московская область, где уровень проникновения, рассчитанный исходя из количества проданных SIM-карт, составил по итогам 2008 г. 185%. Со второго по десятое место в рейтинге расположились: республика Коми, Сыктывкар (174%); Санкт-Петербург, Ленинградская область (168%); Мурманская область, Мурманск (160%); Приморский край, Владивосток (160%); Красноярский край, Красноярск (149%); Вологодская область, Вологда (145%); Самарская область, Самара (145%); Смоленская область, Смоленск (145%); Астраханская область, Астрахань (143%).

Рейтинг операторов по количеству сетей третьего поколения, по данным J&P, возглавляет Skylink, у которого на конец 2008 г. было запущено 32 сети 3G. В пятерку лидеров данного рейтинга также входят операторы «ВымпелКом», МТС, «Мегафон» и «Енисейтелеком».

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Интересная ситуация просматривается в связи с распределением запущенных сетей третьего поколения по Федеральным Округам РФ. Так, лидером является Северо-Западный Федеральный округ, в то время как Центральный Федеральный округ занимает последнюю позицию.

Рейтинг операторов Wi-Fi по количеству публичных хот-спотов возглавляет «ВымпелКом» (Beeline Wi-Fi), число публичных хот-спотов которого, по данным J'son&Partners Consulting, на конец 2008 г. составило 947. В тройку лидеров также входят «Таском» и «Дальсвязь» («Дальсвязь Wi-Fi).

Татьяна Короткова