Разделы

Цифровизация Внедрения

«Форбо Стройтех» управляет бизнесом с помощью «1С:Предприятия 8»

Компания «1С:Автоматизация» успешно завершила проект по комплексной автоматизации предприятия «Форбо Стройтех» (входит в международный концерн Forbo) на базе «1С:Управления производственным предприятием 8». Руководство компании-заказчика получило современный инструмент для учета и управления деятельностью предприятия.

Для руководства «Форбо Стройтех» актуальной являлась задача оптимизации структуры затрат на виды выпускаемой продукции. Для решения этой задачи необходимо было получать аналитические данные по себестоимости продукции в разрезе статей затрат с целью оценки состава затрат на виды продукции.

Не менее важной задачей для компании являлось снижение трудозатрат на формирование отчетности по МСФО, так как такая отчетность формировалась в ручном режиме, порядка 2000 показателей собирались и рассчитывались в электронных таблицах на основании разрозненных данных бухгалтерского учета.

Для решения этих задач и оптимизации инструментов ведения учета на предприятии было принято решение создать автоматизированную систему, которая должна была помочь компании с минимумом трудозатрат получать достоверную информацию о состоянии бизнеса, планировать продажи своей продукции и оценивать выполнение планов, базируясь на данных учета хозяйственных операций.

В качестве основы системы выбран программный продукт «:Управление производственным предприятием 8», как наиболее подходящий по функциональным возможностям для комплексного решения задач автоматизации. Кроме того, важными аргументами в пользу выбора этого программного продукта стали сравнительно невысокая стоимость внедрения и возможность гибкой настройки, говорится в сообщении «1С:Автоматизации».

Реализация проекта заняла 11 месяцев. В результате выполнения работ по полному проектному циклу в промышленную эксплуатацию запущено 18 рабочих мест. Пользователями новой информационной системы стали сотрудники бухгалтерии, отдела продаж, производственного отдела.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В ходе проекта выполнена настройка типового программного продукта, обоснованная спецификой деятельности предприятия заказчика. В частности, в типовой функционал «1С:Управление производственным предприятием 8» добавлены новые возможности, которые позволили максимально приблизить порядок работы с программой к специфике рабочих процессов на предприятии заказчика. Так, расширен состав отчетности по продажам продукции предприятия: стал доступен сводный анализ продаж продукции по регионам контрагентов; в отчетности по валовой прибыли (маржинальный анализ) отображаются данные по себестоимости продукции в разрезе статей затрат; реализованы дополнительные возможности анализа дебиторской задолженности и выполнения клиентами договорных условий; расширен состав отчетов по МСФО; добавлены механизмы акцептования заказов и учета рекламаций покупателей, адресного хранения продукции на складе.

В настоящее время система успешно эксплуатируется в компании, сопровождение системы осуществляется специалистами «1С:Автоматизации».

В результате выполненного проекта менеджмент компании «Форбо Стройтех» получил инструмент, который позволил: снизить трудозатраты по подготовке, формированию отчетности по МСФО (отчетность формируется в автоматическом режиме по всем необходимым заказчику показателям с достаточным уровнем детализации); повысить достоверность и оперативность получения аналитических данных для принятия управленческих решений, связанных с оценкой и пересмотром затрат на выпуск продукции, повышением рентабельности производства; более точно планировать продажи на основании заказов покупателей, анализа фактических данных выпуска продукции и продаж прошлых периодов; увеличить скорость подготовки регламентированной отчетности и закрытия периодов по данным бухгалтерского учета.

«Установленное программное обеспечение полностью соответствует стандартам нашей компании, позволяет автоматизировать основные бизнес-процессы, своевременно получать достоверную и прозрачную отчетность и является важным инструментом в работе предприятия. Результат проекта полностью оправдал наши ожидания в правильности выбора системы автоматизации на платформе "1С:Предприятие 8", которая создает условия для дальнейшего развития бизнеса», - прокомментировали итоги проекта в компании «Форбо Стройтех».

Татьяна Короткова