Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-доступ

Число российских интернет-пользователей в 2009 г. вырастет на 34%

Число пользователей интернета в России в 2009 г. вырастет на 34% и составит около 63 млн человек. Об этом заявил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев на расширенном заседании коллегии министерства, сообщает РИА «Новости».

«В 2008 г. число пользователей интернета выросло на 34%, достигнув 47 млн. Мы надеемся, что в 2009 г. этот рост составит также 34%», - сказал Щеголев.

По его словам, в настоящее время в крупных городах проникновение интернета заметно выше, чем в среднем по России. Так, в городах с населением более 100 тыс. человек 42% жителей старше 12 лет пользуются интернетом хотя бы раз в месяц. При этом в Москве эта доля составляет 61%, а в Санкт-Петербурге - 53%.

Средняя скорость доступа в Сеть в регионах заметно ниже, чем в столицах: самая распространенная скорость в среднем по 21 крупному городу России (исключая Москву и Санкт-Петербург) составляет примерно 410 килобит в секунду, в столицах – около 7 мегабит в секунду.

При этом Щеголев обратил внимание на то, что в регионах стоимость доступа к интернету значительно выше, чем в крупных городах. «Расценки, выставляемые на местах, значительно выше столичных. Там, где эти услуги предоставляют компании группы «Связьинвест», представители государства уже обращают внимание менеджмента на такой весьма своеобразный цифровой разрыв. Мы надеемся в ближайшее время услышать о его сокращении», - заявил министр.

Антон Труханов