Разделы

Бизнес Телеком Беспроводная связь

В Москве заработал 3G

МТС и «Вымпелком» объявили о запуске в коммерческую эксплуатацию первых фрагментов 3G-сети внутри помещений в столице. «Большой тройке» еще нужно получить заключение ГКРЧ о возможности использования 3G вне помещений – как ожидается, это произойдет в конце июня.

МТС и «Вымпелком» заявили о запуске в коммерческую эксплуатацию первых фрагментов 3G-сети в столице: МТС - в выставочном комплексе «Экспоцентр», «Вымпелком» - в своей штаб-квартире на Краснопролетарской улице.

МТС планирует до конца лета запустить 3G-сеть в 35 крупнейших бизнес-центрах, транспортных узлах и общественных местах столицы. В ближайшее время оператор ожидает получения разрешений на коммерческую эксплуатацию сетей 3G в двух городах Московской области - Орехово-Зуево и Ногинске.

Как рассказала CNews пресс-секретарь «Вымпелкома» Ксения Корнеева, оператор уже в самое ближайшее время сообщит о своих дальнейших планах по развертыванию 3G-сетей в помещениях. По ее словам, чтобы выполнить условия лицензии, «Вымпелком» должен запустить 3G-сеть в Москве в мае, и до 21 ноября – во всех регионах России.

«МегаФон», в свою очередь, планирует начать коммерческую эксплуатацию сети 3G (по возможности, одновременно в помещениях и на улице) в столичном регионе в 4-м квартале этого года. Как отметил в интервью CNews Роман Проколов, советник генерального директора «Соник Дуо» (оператор «Мегафон-Москва»), к этому моменту будут запущены свыше 500 новых базовых станций для доступа к услугам 3G внутри зданий в Москве, в аэропортах, на вокзалах и метро, а также в ряде городов и поселков Московской области.

Как ожидается,
Как ожидается, "полноценные" коммерческие 3G-сети появятся в российской столице до конца года

Напомним, что Роскомнадзор еще в начале мая принял решение о присвоении «большой тройке» операторов радиочастот для развертывания 3G-сетей в помещениях на территории Москвы, Московской области и ряда областей Центрального региона. Соответствующие разрешения были получены операторами на прошлой неделе: «Вымпелкомом» - 21 мая, МТС и «Мегафоном» – 22 мая.

Как сообщили CNews в Минкомсвязи, в Москве проводятся испытания для выработки условий совместного использования полос частот под 3G с оборудованием связи военного назначения. Первый этап завершен. Выработаны условия использования оборудования 3G в метро и в помещениях (indoor-покрытие).

«В Москве исследована возможность развертывания базовых станций в метро и внутри помещений, - говорит пресс-секретарь министерства Елена Лашкина. - Кроме того, частично сняты ограничения для базовых станций, размещаемых на улице за пределами 100-километровой зоны от Москвы. Сложившаяся ситуация позволит операторам выполнить лицензионные условия в части сроков начала предоставления услуг связи на территории ряда областей Центрального региона».

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

По словам представителя Минкомсвязи, сейчас начался этап исследований условий совместного использования радиоэлектронных средств на улице (outdoor-покрытие). Ориентировочно этот этап закончится в конце июня. Исследования организует Национальная радиоассоциация. Если результаты испытаний будут положительными, Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) выдаст операторам заключение о возможности использования 3G вне помещений, и далее они смогут подать заявки на получение частотных разрешений для запуска 3G-сетей вне зданий в Москве.

«Скорее всего, при наличии соответствующих возможностей, вложения в outdoor будут несколько раз превышать инвестиции на организацию доступа в помещениях, - комментирует Анна Зайцева, аналитик «Финам Менеджмент». - Indoor-направление ограничивает потенциальный спрос на услугу в несколько раз. Для получения максимального дохода необходимо полноценное разворачивание сетей». В «Билайне» это подтверждают: по словам Корнеевой, оператор планирует работать по обоим направлениям, так как именно их сочетание важно для предоставления услуг связи третьего поколения.

В «Финаме» оценивают средний счет абонента 3G на 20-100% выше, чем средний счет абонента 2G, а количество потенциальных активных пользователей в столице - как 10-20% от всей абонентской базы. «Учитывая, что на Москву приходится около 15% российских абонентов, в случае запуска и по завершению этапа активной раскрутки 3G только в столице может принести дополнительно 0,3-3,0% к консолидированной выручке операторов», - считает Зайцева. Сами операторы пока воздерживаются от аналогичных прогнозов.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Напомним, что все три оператора «большой тройки» получил лицензии для оказания услуг сотовой связи третьего поколения во всех регионах России, включая Москву и Московскую область, еще в апреле 2007 г. Однако в Москве и области они до настоящего времени не могли этого делать из-за нерешенности вопроса о совместном использовании диапазона 2,1 ГГц с военными и другими государственными структурами.

«Мегафон» первым из «большой тройки» запустил 3G: в октябре 2007 г. компания ввела сеть третьего поколения в Ленобласти. МТС ввела первую 3G-сеть в коммерческую эксплуатацию в мае 2008 г. в Санкт-Петербурге. В настоящее время 3G-сети МТС запущены в 20-ти городах России, у «Вымпелкома» сети развернуты в 42-х городах. «Мегафон» предлагает 3G-услуги в более чем десяти регионах на северо-западе страны, а также в Дагестане и Сочи. По данным аналитиков, к концу 2009 г. 3G-связью будут пользоваться около 8,4 млн российских абонентов, а к концу 2010 г. — 14 млн абонентов.

Надежда Генина