Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Мобильная связь Проводная связь

Правительство сдало «Связьинвест» «Ростелекому»

Правительство признало неэффективной работу холдинга «Связьинвест» и одобрила план превращения его в единого оператора. Базой для объединения станет «Ростелеком». Эксперты предупреждают, что миноритарии дочек «Связьинвеста» могут не согласиться с предложенным вариантом слияния.

Пресс-служба министерства связи и массовых коммуникаций сообщила об утверждении правительственной комиссией по транспорту и связи во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым концепции реформирования холдинга «Связьинвест». Концепция разработана Евгением Юрченко, назначенным в феврале 2009 г. гендиректором холдинга. Цель документа – кардинальное повышение конкурентоспособности и эффективности «Связьинвеста».

В своем выступлении на заседании комиссии Иванов раскритиковал нынешнюю ситуацию в «Связьинвесте». «Текущая структура и качество менеджмента компании «Связьинвест» препятствует ее эффективному развитию, ослабляет ее конкурентоспособность на рынке связи и требует скорейшего реформирования, - сказал вице-премьер. - Для нас совершенно очевидно, что единственный значимый государственный актив в этом важнейшем секторе не отвечает сложившимся реалиям дня. Он существенно отстает от частных российских телекоммуникационных групп как по уровню инвестпрограммы, так и по стоимости активов».

Идея концепции заключается в превращении «Связьинвеста» в единую операционную компанию, которая станет «национальным чемпионом», пояснил директор по связям с общественностью холдинга Игорь Пшеничников. Для этого все дочерние предприятия холдинга будут объединены с также входящим в «Связьинвест» оператором дальней связи «Росетелеком». Созданный оператор, по словам Пшеничникова, будет фокусироваться на развитии услуг сотовой связи и широкополосного доступа в интернет. Также компания должна будет усилить свои позиции в столице, где сейчас холдинг занимает лишь 5% рынка (после потери в 1998 г. контроля над «Московской городской телефонной сетью» (МГТС) «Связьинвест» представлен в Москве лишь компанией «Центральный телеграф»). Контроль над новой структурой будет у государства.

Сергей Иванов затеял реформирование Связьинвеста
Сергей Иванов затеял реформирование "Связьинвеста"

Валерий Яшин, возглавлявший «Связьинвест» в период с 1999 по 2006 г., напоминает CNews, что тогда задачей холдинга было объединение региональных электросвязей в семь межрегиональных компаний связи (МРК), и это задача была выполнена. «Идея объединения активов холдинга на базе «Ростелекома» рассматривалась достаточно давно, но для ее реализации потребуется значительное время, - предупреждает Яшин. - Кроме того, надо будет учитывать интересы всех заинтересованных сторон, в частности, миноритарных акционеров».

Сейчас государству принадлежит 75% минус одна акция «Связьинвеста», остальное – у компании «Комстар – Объединеные ТелеСистемы». Владелец «Комстара» - АФК «Система» - еще прошлой осенью предложила государству выкупить ее пакет в «Связьинвесте», на что Сергей Иванов ответил, что сделка должна происходить в безденежной форме. В настоящее время рассматривается вариант обмена доли «Комстара» в «Связьинвесте» на принадлежащие холдингу 28% голосующих акций МГТС («Комстар» - контролирующий акционер МГТС). В «Ростелекоме» у «Связьинвеста» 51% акций, еще 40% акций скупила на бирже за последние несколько лет компания «Кит-Финанс», но из-за финансовых трудностей компания продает этот пакет госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (ВЭБ). Таким образом, «Ростелеком» становится практически полностью государственным.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Контрольные пакеты в остальных компаниях «Связьинвеста» принадлежат холдингу, однако их размер составляет в среднем около 51%. Исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов Игорь Репин говорит, что позиция миноритариев будет зависеть от коэффициентов конвертации акций МРК в акции нового супер-оператора. По словам Пшеничникова, в Минкомсвязи уже создана рабочая группа по изучению данного вопроса.

Гендиректор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин считает принятое государством решение не самым лучшим. «Известно, что государство – неэффективный собственник, поэтому оптимальнее было бы проводить приватизацию «Связьинвеста», тем более что работа над ней велась в течение нескольких лет», - говорит аналитик. Брюквин также прогнозирует подковерную игру вокруг реформирования «Связьинвеста»: «Вполне возможно, что бывший министр связи Леонид Рейман, который потерял фактический контроль над холдингом после замены его гендиректора Александра Киселева на Евгения Юрченко, попытается воспользоваться процессом реформирования и вернуть свое влияние». Несмотря на уход с министерского поста, Рейман сохранил за собой место в новом совете директоров холдинга. Возможно, он также останется и председателем совета – соответствующее кресло все еще вакантно.

Игорь Королев