Разделы

Цифровизация Ритейл Дистрибуция Розница

«1С:Предприятие 8» внедрил казахстанский производитель алкогольной и безалкогольной продукции

Компания «1С-Рейтинг» завершила проект комплексной автоматизации компании «Кокшетауминводы» (Казахстан) – производителя алкогольной и безалкогольной продукции. В качестве автоматизированной системы управления и учета использовано «:Управление производственным предприятием 8 для Казахстана». Единое решение позволило руководству компании повысить эффективность управления предприятием, перейти на качественно новый уровень планирования, а также объединить документооборот всей разветвленной филиальной сети компании, которая включает 10 предприятий, говорится в сообщении «1С-Рейтинг».

Расширение бизнеса и увеличение объемов производства с каждым годом все больше усложняли управленческую структуру предприятия. В связи с этим руководство «Кокшетауминводы» приняло решение о внедрении единой для всего предприятия и филиальной сети информационной системы, способной аккумулировать необходимые для эффективного управления данные, максимально широко охватить бизнес-процессы предприятия как с точки зрения полноты информации, так и предоставляемых возможностей анализа, отметили в «1С-Рейтинг».

Свой выбор руководство компании остановило на конфигурации «Управление производственным предприятием для Казахстана» системы программ «1С:Предприятие 8». Основными аргументами в пользу этой системы стали: широкая функциональность и гибкость; наличие средств мониторинга ключевых показателей деятельности; возможность поэтапного внедрения системы с постепенным наращиванием функциональности; доступная стоимость лицензии и владения; открытость бизнес-логики решения; развитые средства администрирования.

В ходе работ по внедрению предстояло решить ряд задач, в том числе обеспечить более точное долгосрочное планирование производственной программы, формирование планов продаж и закупок; объединение данных в единую информационную базу; получение аналитической информации по торговле; анализ и оценку проводимых маркетинговых мероприятий; формирование регламентированной отчетности в соответствии с законодательством; а также детализацию данных на отдельных участках учета и управления.

В ходе предпроектного обследования специалистами «1С-Рейтинг» совместно с заказчиком были определены приоритетные для автоматизации участки: производственный учет, управление продажами, финансами и запасами. Для обеспечения своевременной доставки заказа специалистами «-Рейтинг» была дополнительно разработана подсистема экспедирования готовой продукции.

С помощью специализированного механизма обмена данных между информационными базами у специалистов «Кокшетауминводы» появилась возможность анализировать консолидированные данные, формировать детализированные отчеты по задолженностям в разрезе предприятия в целом, между филиалами и по каждому контрагенту в отдельности.

Благодаря разработанной подсистеме учета топлива по автотранспортным средствам предприятие сократило расходы на ГСМ за счет планирование загрузки транспортных средств, оперативного контроля остатков топлива, учета движения ГСМ в разрезе путевых листов.

Вадим Петросян, ITFB Group: Бизнес замещает ранее внедренные системы распознавания документов
Импортонезависимость

Специалисты «1C-Рейтинг» также произвели перенос данных из ранее использовавшихся разрозненных программ в единую распределенную информационную базу. Был выполнен перенос и сверка данных 10 предприятий, разработана единая структура справочников, настроены права доступа.

В целом, созданная ИС обеспечивает автоматизацию следующих задач и направлений деятельности «Кокшетауминводы»: планирование и план-фактный анализ закупок и продаж; производственный учет и расчет себестоимости; ценообразование, в том числе гибкое ценообразование для корпоративных клиентов; управление сбытом (реализация оптовым покупателям, реализация розничным покупателям, экспедирование, планирование объемов продаж в целом по предприятию, по филиалам и по торговым представителям, обработка, анализ и контроль заказов покупателей); учет закупок, в том числе импортных операций; управление запасами; учет транзитного акциза при перемещении готовой продукции между складами; учет денежных средств и управление финансовыми ресурсами; управление основными средствами (в том числе полученными в лизинг); управление отношениями с клиентами, в том числе ABC-классификация покупателей; расчет заработной платы работников предприятия; управленческий учет хозяйственных операций; бухгалтерский учет хозяйственных операций; формирование налоговой отчетности и отчетности для алкомониторинга.

Для успешного запуска автоматизированной системы на предприятии проведено обучение пользователей. Сегодня в единой информационной базе с учетом структурных подразделений работают более 140 сотрудников предприятия, при 80 одновременно подключенных.

По информации вице-президента по развитию И. М. Рыкованова, «созданная комплексная система позволила отказаться от использования дополнительного ПО. Внедренная система дает возможность формировать развернутые отчеты по различным регистрам управленческого и регламентированного учета; позволяет избавиться от ошибок при обработке первичной документации; снимает необходимость ведения бумажного документооборота. Надеемся, сотрудничество с ТОО "1С-Рейтинг" будет продолжено».

Татьяна Короткова