Разделы

Безопасность Бизнес Телеком Цифровизация Инфраструктура Аутсорсинг

«Ситроникс» купил ИБ-стратега МТС

«Ситроникс» приобрел контроль в компании «Сетевые системы». Участникам рынка она не знакома. Единственный значимый проект «Сетевых систем», о котором известно, - проведение аудита и актуализации стратегии информационной безопасности родственного «Ситрониксу» сотового оператора МТС.

Концерн «Ситроникс» (контролируется АФК "Системой") объявил о приобретении 51% компании «Сетевые системы». Ее бывший 100%-ный владелец Александр Чесалов оставил за собой долю в 49%. Сумму сделки стороны не раскрывают. В пресс-службе «Ситроникс» заявили, что инвестиции с их стороны «минимальны». Данные по выручке «Сетевых систем» также не раскрываются.

«Сетевые Системы» не слишком заметная компания на рынке. Она была основана в 2005 г. Специализируется на разработке систем, программных и аппаратно-программных устройств сетевой безопасности и криптографической защиты данных. До 2008 г. компания занималась разработкой межсетевых экранов (МСЭ, Firewalls) Pyros, говорится на ее сайте.

«"Сетевые системы" изначально был моим проектом (по сути это венчурный бизнес) и к АФК "Система" никакого отношения не имели, - утверждает Александр Чесалов. - Но в силу того, что АФК "Система" - компания, которая работает в сфере высоких технологий и располагает огромными научными и техническими ресурсами, ставка была сделана на нее».

Единственный контракт, о котором говорится на сайте «Сетевых систем», был заключен компанией в 2008 г. - договор с МТС (также как и "Ситроникс" контролируется АФК "Системой") на внедрение систем обеспечения безопасности хранения и передачи данных NetSys Enterprise Security и NetSys Mail GateWay. Сейчас, как рассказали в «Ситрониксе», компания намерена выпустить эти продукты на массовый рынок.

Также 17 октября 2008 г. на сайте МТС появилось сообщение о том, что «Сетевые системы» стали победителем запроса на проведение аудита информационной безопасности информационных систем и актуализации стратегии технологической безопасности в ОАО «Мобильные ТелеСистемы». Сумма контракта не называлась.

Целью аудита являлся "анализ существующей технической инфраструктуры и технических средств по защите КИС от угроз ИТ-безопасности для повышения уровня зрелости компании в области защиты информации". Аудит проводился во всех российских региональных представительствах МТС, а также в подразделениях на Украине, в Белоруссии, Узбекистане, Туркменистане и Армении.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Актуализация стратегии технологической безопасности проводилась для обеспечения её согласованности со стратегией компании, для учета изменений внешних факторов (законодательство, высоко уровневые угрозы и т.д.) и внутренних факторов (технологические риски и т.д.). В требованиях к компаниям, которые могли претендовать на участие в работах, значилось, что они должны иметь опыт проведения подобных работ не менее чем в 3 крупных компаниях со штатом более 500 сотрудников.

«За последние шесть лет в рамках «Сетевые системы» были реализованы десятки проектов, - говорит Александр Чесалов. - Наиболее крупные из них для завода «Квант» (через "Ситроникс" принадлежит АФК "Системе", - прим. CNews), для ОАО «Камов» (ранее также принадлежал АФК "Системе", - прим. CNews)».

В «Ситрониксе» говорят, что в лице «Сетевых систем» приобрели прежде всего дополнительную компетенцию. «Решения «Сетевых систем» в области сетевой безопасности заточены на телеком-компании, нам интересны эти решения», - заявили в пресс-службе концерна. Также «Сетевые системы» имеет лицензии ФСБ (на разработку, производство, обслуживание и распространение шифровальных средств) и ФСТЭК (на разработку и производство средств защиты конфиденциальной информации и на техническую защиту конфиденциальной информации).

Анастасия Симакина