Разделы

Интернет Веб-сервисы

Медведев запускает социальную сеть для ученых

В Рунете запущена полнофункциональная версия сайта для молодых ученых в рамках соответствующей президентской программы. Организаторы планируют превратить ресурс в общероссийскую социальную сеть ученых.

Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию объявил о запуске полнофункциональной версии сайта для молодых ученых youngscience.ru. Попасть на него также можно с главной страницы официального президентского сайта kremlin.ru.

Напомним, что этот совет был создан еще в марте 2007 г. с одобрения главы государства. В него вошли 37 молодых ученых из научных центров и вузов со всей России, их главная задача – создать общественную сеть неравнодушных к судьбе российской науки специалистов. На данный момент советом сформирована экспертная сеть, которая мониторит положение дел среди научной молодежи.

Для поддержки работы совета запущен и упомянутый интернет-ресурс, возможности которого теперь существенно расширены. По задумке, он станет головным сайтом создающейся всероссийской социальной информационной сети молодых ученых и специалистов «Молодые ученые России».

«Идея в том, чтобы создать ресурс, который объединил бы молодых ученых со всех регионов России, - прокомментировал Андрей Андриянов, член Координационного совета, председатель Студенческого Союза МГУ. - По всей стране создаются советы молодых ученых и специалистов, создаются новые сообщества и информационные ресурсы. Сайт призван объединить их, наладить горизонтальные связи и коммуникацию государственной власти с молодыми учеными России».

Социальная сеть
Социальная сеть "Президент России - молодым ученым и специалистам" создается при поддержке президента

Ресурс youngscience.ru разработан группой компаний «Константа» на базе решения InfoDesignerWeb Government, предназначенной для создания интернет-ресурсов органов власти. Он базируется на правительственной серверной площадке, созданной в Российской академии наук. Как отмечают разработчики, его особенность – высокая степень защиты от несанкционированного проникновения. Кроме того, сайт рассчитан на одновременное посещение до 500 тыс. пользователей, что, как заявляют его разработчики, является «беспрецедентной нагрузоемкостью» для российских госсайтов.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Пока на youngscience.ru преобладают информационные материалы – федеральные законы, положения о государственных мероприятиях, грантах и так далее. Однако уже в ноябре 2009 г. разработчики обещают запустить коммуникативный модуль, который обеспечит взаимодействие Совета по науке с молодыми учеными.

Обещают также наладить онлайн-информирование участников сети о вакансиях, стажировках, грантах, летних школах и так далее, в соответствии с профайлом участника. В ближайшем будущем также планируется реализовать «умный» личный кабинет, который позволил бы автоматически формировать новостную ленту для пользователя согласно его научным интересам и географическому положению.

«Предстоит огромная работа – притом не только техническая, но и организационная, и творческая. Мы только в самом начале пути», - говорит председатель Координационного Совета Андрей Петров. Он также заявил, что в будущем у сайта появятся свои обозреватели, журналисты, редакторы, которые будут регулярно освещать жизнь сообществ молодых ученых во всех регионах России, брать интервью, проводить онлайн-конференции, в которых будут участвовать «даже не сотни, а тысячи ученых». Объем расходов на создание и поддержку сайта официально не разглашается.

Анастасия Симакина