Разделы

Техника

Функции будущих iPhone и iPod описаны в патентах

В Сети появились описания новых технологий на примере их реализации в iPhone и iPod touch. Данную информацию дополнили активные слухи по поводу того, что в новые плееры iPod всех моделей, за исключением shuffle, будут добавлены видеокамеры.

Бюро по регистрации патентов и торговых марок США опубликовало ряд интересных патентов на технологии, предложенные компанией Apple. Наибольший интерес представляет патент на технологию тактильной обратной связи, суть которой описывается на примере ее использования в iPhone.

Современные устройства с сенсорными экранами без физических клавиш набора номера обладают существенным недостатком, говорится в документе. Дело в том, что пользователь не всегда может смотреть на экран, например, когда он находится за рулем. В таком случае использование такого аппарата затруднительно, так как прикоснувшись к дисплею устройства вслепую, пользователь почувствует лишь гладкую ровную поверхность и ничего более. Для того чтобы решить эту проблему, Apple предлагает оснастить дисплей равномерной решеткой пьезоэлектрических элементов, подвергающихся механической деформации при подачи на них электрического тока. Воздействуя на эти элементы током различной частоты, устройство сможет создавать эффект прикосновения к тому или иному элементу управления, например, клавише или колесу прокрутки, которые будут вибрировать по-разному. Управлять таким устройством можно будет с закрытыми глазами.

Во втором не менее интересном патенте Apple описывает технологию распознавания пальцев владельца аппарата (большого, указательного, среднего и других) по отпечатку, сохраненному в памяти. Это открывает некоторые интересные возможности. Например, в зависимости от того, каким пальцем владелец телефона будет прикасаться к экрану, будет запускается та или иная функция. Кроме того, данную технологию можно объединить с технологией скрытой аутентификации, описанной в другом патенте. Благодаря ее внедрению устройство будет реагировать только на прикосновения своего владельца.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Все из трех вышеперечисленных патентов (два из них уже зарегистрированы) могут в равной степени быть полезными и на iPod touch. Ведь плеер идентичен iPhone, за исключением телефонной части. Пока эти технологии доберутся до реальных продуктов, пройдет уйма времени. Однако существенные изменения ожидаются уже в следующем поколении iPod. В частности, плееры будут оснащены встроенными видеокамерами, сообщает MacRumors.com. В расположении издания оказались изображения новых чехлов с отверстием на традиционном месте камеры как минимум двух различных производителей. По сообщению источников, камера с возможностью видеосъемки будет добавлена во все модели iPod за исключением shuffle. Компания Apple уже разместила заказ на производство большого числа дешевых сенсорных модулей, таких же, какие используются в iPhone 3G S. Их стоимость составляет по $10 за штуку. «Исходя из объема заказа, напрашивается единственный вывод — эти модули будут использоваться в плеерах», - передает TechCrunch. Издание считает, что добавление камеры в iPod – логичный шаг после того, как она появилась в iPhone 3G S. Функция видеозаписи оказалась достаточно востребованной, главным образом, благодаря простоте ее использования. Ее наличие в iPod станет дополнительным фактором, играющим в пользу Apple при выборе покупателем нового плеера. Вероятно, что речь идет о 5-МП камерах. В новости DigiTimes датированной апрелем 2009 г. сообщается о том, что Apple разместила заказ на выпуск 3-МП модулей и до конца года закажет модули с разрешением 5 МП. Первая часть новости уже сбылась с выходом новой модели смартфона.

На то, что Apple собирается добавить камеры, указывает и еще одна деталь. В мае вендор разместил описание очередной вакансии инженера по работе с камерами iPhone/iPod. Если Apple действительно оснастит возможностью видеозаписи самый популярный плеер в мире, причем видеозаписью высокого качества, это станет настоящим бедствием для рынка камкодеров. Здесь может произойти тот же эффект, что и с цифровыми камерами. Дело в том, что если все мобильные телефоны со встроенными в них фотосенсорами приравнять к фотоаппаратам, то крупнейшим в мире производителем фотоаппаратов будет Nokia, а не Canon.

Сергей Попсулин