Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Проводная связь

Канализация поссорила операторов

Государственный монополист в области фиксированной связи «Укртелеком» поднял цены на доступ в кабельную канализацию в 6-8 раз. Другие игроки рынка недовольны необоснованным повышением и призывают госмонополиста одуматься.

В рамках встречи, организованной 23 июля ведущими игроками украинского рынка фиксированной связи, главным вопросом было поднятие тарифов на доступ к кабельной канализации. По сути, канализация является единственной возможностью добраться до клиента, протянув к нему так называемую «последнюю милю».

По словам участников рынка, решение о повышении тарифов было принято «Укртелекомом» единолично. «В заключенном договоре прописано, что «Укртелеком» имеет полное право изменять его условия, то есть повышать тарифы в одностороннем порядке», - говорит Анатолий Аброськин, технический директор телекоммуникационной группы Vega. Фактически, сейчас операторов поставили перед выбором – либо убрать свои кабели из канализации, либо платить по тарифам в 6-8 раз выше.

В «Укртелекоме» заявляют, что «90% рынка согласны с изменениями». Тем не менее, по мнению независимых источников, в данном случае имеет место подмена понятий: 90% рынка по объему занимают всего 4 крупных оператора.

Операторы не могут поднять цену на услуги фиксированной связи, так как эта цена регулируется государством. По закону, прекратить предоставлять услуги связи оператор имеет возможность только в том случае, если абонент не платит. Соответственно операторам придется работать себе в убыток, так как среднемесячный счет абонента фиксированной телефонии составляет 30 гривен (чуть менее $4).

«Укртелеком» поднял цены на доступ в кабельную канализацию в 6-8 раз
«Укртелеком» поднял цены на доступ в кабельную канализацию в 6-8 раз

«Мы не видим в действиях «Укртелекома» логики и прозрачности. Экономические расчеты новых цифр нам не предоставляют. Прослеживается острое желание «Укртелекома» заработать денег на кабельной канализации», - говорит Юрий Чуйков, генеральный директор Vega.

«Строительство еще одной кабельной канализации обходится в $50 за метр. Я говорю только о работе, без всяких разрешений и согласований. Общая сумма доходит до $100 за метр. Чтобы построить 70 км, необходимо $70 тыс.», - добавляет Александр Данченко, генеральный директор DataGroup.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Эксперты уверены, что если тарифы на доступ будут повышены в 6-8 раз, то, в конце концов, пострадает рынок. «Если телефонная линия будет убыточна, операторы перестанут уделять ей должное внимание. Как следствие – пострадает качество», - говорят специалисты. На сегодняшний день, телефонная канализация - это более 100 тыс. километров кабеля.

По информации CNews, годовой доход от доступа к телефонной кабельной канализации «Укртелекома» составляет 8-10 млн гривен ($1-1,3 млн по текущему курсу Нацбанка Украины) в год. Из них Vega сейчас платит порядка 60% (порядка 5 млн гривен), а по новым тарифам эта сумма возрастет до 22-23 млн гривен в год.

Сейчас операторы пытаются решить вопрос полюбовно, но в случае негативного опыта обещают обратиться в суд, который, по их заверениям, с легкостью выиграют. В долгосрочной перспективе операторы хотят доказать неэффективность «Укртелекома» в управлении канализацией. В случае успеха, телефонная канализация может сменить владельца.

Вышел новый Обзор CNews Телеком 2009