Разделы

ПО Софт Телеком Контент Мобильная связь Интернет

Microsoft открыла магазин приложений для Windows Mobile

Компания Microsoft открыла свой онлайн-магазин Windows Marketplace, где будут продаваться мобильные приложения от сторонних разработчиков на базе Windows Mobile.

Компания Microsoft вчера, 27 июля, официально открыла свой онлайн-магазин мобильных приложений под названием Windows Marketplace. Он принимает заявки на размещение приложений в магазине от зарегистрированных разработчиков из 29 стран, а также предлагает призы за наиболее популярные программы, определяя их по таким показателям, как количество скачиваний, доходы, полезность и другие.

По словам Тодда Брикса (Todd Brix), который возглавляет проект Windows Marketplace в Microsoft, разработчики могут разместить заявку для своего приложения уже сейчас, а ответ будет получен примерно через 10 дней.

«Если в процессе сертификации ваше приложение не пройдет один или несколько тестов или проверок, мы предоставим детальный отчет, объясняющий причину отказа. Все тесты и проверки производятся по общеизвестным критериям, так что никаких сюрпризов быть не должно», - сказал он.

«Наша стратегия здесь достаточно проста - мы хотим создать глобальный рынок для разработчиков и пользователей с телефонами на основе Windows, где они смогут покупать и продавать качественные и полезные приложения», - также добавил Брикс.

Сейчас Windows Mobile пользуются около 30 млн человек
Сейчас Windows Mobile пользуются около 30 млн человек

Пользователи могут загружать приложения на свои компьютеры или мобильные устройства и оплачивать ПО различными способами. Также Windows Marketplace разрешает разработчикам приложений задействовать в них и собственные маркетинговые материалы, сообщает Reuters. На сегодняшний день база клиентов мобильных приложений для Windows Mobile составляет около 30 млн человек.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Как отмечают аналитики, софтверный гигант запустил собственный магазин мобильных приложений, чтобы составить конкуренцию гиганту App Store от компании Apple. Сейчас на App Store размещено более 65 тыс. приложений, а количество пользователей магазина превышает 45 млн человек.

Ранее на рынке также появились аналогичные сервисы и от других компаний - Android Market от Google, App World для смартфонов BlackBerry и Ovi Store от Nokia.

Антон Труханов