Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет Техника

Apple не пускает приложения Google в App Store

Компания Apple удалила официальное приложение Google Voice из магазина App Store, сообщает TechCrunch. Приложение позволяло обмениваться текстовыми сообщениями и совершать более дешевые звонки. Официальная причина удаления Google Voice – дублирование существующих функций iPhone.

Предполагается, что в действительности причина кроется не в дублировании функционала, а в том, что AT&T не желает упускать прибыль из-за VoIP-сервисов (AT&T продает iPhone в США на эксклюзивной основе). По этой же причине американские операторы блокируют использование Skype. В Google сожалеют о случившемся, так как на портирование приложения на iPhone OS ушли определенные ресурсы.

На прошлой неделе Google столкнулась с проблемой предоставления пользователям iPhone еще одного приложения — LatitudeЛокатор»), которое позволяет узнавать, где в настоящий момент времени находятся ваши друзья. В Apple посчитали, что приложение плохо интегрируется в существующий софт iPhone. В Google указывают и на техническую сложность: Latitude должна работать в фоновом режиме. Платформа iPhone, в отличие от Symbian, Blackberry OS и Windows Mobile, такую возможность не предоставляет.

Сергей Попсулин