Разделы

Техника Современный дом

У Blu-ray появился неожиданный конкурент

В Китае набирает популярность новый формат высокой четкости — CBHD. Диски и плееры с поддержкой CBHD стоят значительно дешевле по сравнению с Blu-ray.

Формат Blu-ray столкнулся с новым сильным соперником, пока только в Китае — дальнейшее развитие событий покажет время. Согласно аналитическим данным, формат высокой четкости CBHD, разработанный местными компаниями, пользуется здесь более высоким спросом. Это касается как дисков, так и проигрывателей, сообщает Engadget со ссылкой на японские СМИ.

По сообщению Times Online, в настоящее время CBHD-плееры продаются в 3 раза чаще, чем плееры формата Blu-ray. Рыночная доля CBHD на сегодняший день на 3 процентных пункта превышает рыночную долю Blu-ray, при том, что этот формат был запущен лишь в 1-й половине текущего года, а Blu-ray появился в Китае год назад. Впрочем, выбор китайских покупателей вполне объясним: стоимость CBHD-плеера на местном рынке составляет, в переводе с юаней, в пределах $290-370, в то время как стоимость плеера формата Blu-ray – $440-590. В стоимости дисков разница еще заметней: CBHD продаются по $7,3-10,3, Blu-ray – от $22, то есть в два, а то и три раза дороже.

Формат CBHD (China Blue High-definition Disc) большей частью базируется на стандарте HD DVD, разработанным компанией Toshiba. Первые диски и плееры формата HD DVD появились в 2006 г. В этом же году альтернативный формат Blu-ray представила компания Sony. Накануне стороны пытались выйти на компромисс, однако сделать этого не получилось и каждая из них решила следовать своим путем, то есть продвигать свой собственный формат. 19 февраля 2008 г. Toshiba объявила о прекращении дальнейшей поддержки HD DVD, посчитав дальнейшую борьбу нецелесообразной. По мнению многих аналитиков, Blu-ray победил войну форматов только благодаря тому, что был встроен в Sony PlayStation 3. Технология HD DVD имела одна важное преимущество — она была дешевле Blu-ray. Собственно, этим сейчас и пользуется Китай.

CBHD-плееры и диски стоят значительно дешевле Blu-ray
CBHD-плееры и диски стоят значительно дешевле Blu-ray

Разработка формата CBHD была поддержана государством, целью которого было сделать так, чтобы местные производители смогли сэкономить на лицензионных отчислениях, выплачиваемых зарубежным держателям патентов. Так, например, производители вынуждены отдавать по $22 с каждого проданного DVD-плеера нескольким компаниям, которые владеют соответствующей интеллектуальной собственностью. По мнению экспертов, CBHD несет преимущества не только потребителям, но и самим студиям, так как более низкая стоимость носителей с фильмами помогает снижать уровень пиратства. Первая линия по выпуску CBHD-дисков была построена летом 2008 г. компанией Shanghai United Optical Disc.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Формат изначально разрабатывался для местного рынка, однако не исключено, что он может появится в других странах. Однако для мирового успеха необходимо, чтобы его поддерживали крупнейшие издатели. Поддержкой Warner Brothers формат уже заручился. Студия планирует выпустить как минимум 100 фильмов на CBHD до конца этого года, из которых 30 уже в продаже. По сообщению Times Online, как минимум еще одна студия рассматривает перспективы поддержки CBHD, однако о какой именно студии идет речь, не сообщается.

По мнению ряда аналитиков, в скором времени физические носители уйдут в прошлое и фильмы будут распространяться через интернет. Другие эксперты полагают, что до этого момента пройдет еще лет десять.

Сергей Попсулин