Разделы

Аутсорсинг

Индийский аутсорсер выкупил ЦОД в США

Индийский сервис-провайдер HCL Technologies объявил о приобретении первого дата-центра на территории США. Компания выкупила ЦОД площадью 35 кв. футов у одного из своих американских клиентов – вместе с обслуживающим вычислительные мощности персоналом. В модернизацию центра индусы, планирующие активнее развивать бизнес в США, уже вложили $15 млн.

Договоренность о приобретении ЦОД была достигнута HCL еще в октябре 2008 г., однако официально сделку подтвердили только 3 августа 2009 г., сообщил Р. Шрикришна (R. Srikrishna), старший вице-президент по продажам инфраструктурного подразделения HCL в Северной Америке. Информацию о продавце в HCL не раскрывают, пишет PCWorld.

Отчасти приобретаемый дата-центр будет по-прежнему использоваться под нужды бывшего владельца, входящего в число клиентов индийского аутсорсера, а также в список Fortune 500. Кроме того, на его базе будут предоставляться сервисы и другим заказчикам. С этой целью HCL уже вложила 15 млн долл. США в модернизацию ЦОДа – в том числе деньги пошли на поддержку «зеленых» ИТ, виртуализации, облачных вычислений, обеспечения непрерывности бизнеса и управления мэйнфреймами. Ожидается, что сделанные инвестиции дадут отдачу уже в ближайшие 10 месяцев.

Помимо этого, у HCL есть договоренность о размещении серверов (collocation) с SunGard Data Systems – речь идет о шести других вычислительных центрах на территории США. Всего в мире у HCL есть девять партнеров по ЦОД, а также компания располагает собственной вычислительной базой.

Покупка находящегося в Нью-Джерси ЦОДа – часть стратегии HCL, ориентированной на то, чтобы переместить некоторые свои сервисы ближе к потребителю. Сегодня американские клиенты хотят, чтобы точка оказания сервиса была максимально приближена, комментирует Р. Шрикришна: «скажем, заказчик из Калифорнии предпочтет, чтобы ЦОД находился в его же штате, а не в Нью-Джерси или где-либо еще». Именно по этой причине, даже имея возможность сэкономить путем вывода ИТ-услуг из Индии, многие заказчики не хотят бы переносить эту практику на дата-центры.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Любопытно, что строительство и содержание ЦОД на территории США обходится дешевле, чем в Индии – ввиду высоких затрат на электричество, а также на стоимость аренды в последней, поясняют в HCL. Помимо экономических причин, у индийских компаний есть еще один веский повод открывать свои центры на территории США – нанимая там персонал из местного населения, им проще противостоять обвинениям со стороны американских властей в усилении безработицы в стране.

Сейчас у HCL в США есть уже 5000 рабочих мест (в 15 штатах), и их количество, по ожиданиям компании, будет расти. Примерно 1500 сотрудников перешли в штат аутсорсера после приобретения Axon Group, британского консультанта по SAP. Много рабочих мест переходит к HCL по условиям аутсорсинговых контрактов - в первую очередь, по поддержке инфраструктуры.

Сергей Ершов