Разделы

Цифровизация Внедрения

«Дочка» РЖД автоматизирует учет на базе «1С:Управления производственным предприятием 8»

В российской компании «Росжелдорпроект», дочернем обществе ОАО РЖД, завершается очередной этап проекта внедрения комплексной системы учета и управления на базе «1С:Управление производственным предприятием 8».

Компания «Омега – Плюс 91» выполняет постановку, регламентацию и автоматизацию бухгалтерского и налогового учета, кадрового учета и расчета заработной платы. Кроме того, компания организовала оперативное сопровождение пользователей в центральном аппарате и 22 филиалах «Росжелдорпроекта», расположенных по всей территории РФ в 8 часовых поясах.

В связи с ростом бизнеса на «Росжелдорпроекте» возникла необходимость в удобном, комплексном инструменте учета, управления и централизованного контроля деятельности всех подразделений и филиалов. В качестве партнера по внедрению единого решения на базе «1С:УПП 8» руководство компании выбрало компанию «Омега – Плюс 91».

Переход с программ «1С:Бухгалтерия 8» и «: Зарплата и Управление персоналом 8» на комплексное решение на базе «1С:УПП 8», как ожидается, позволит «Росжелдорпроекту» вести бухгалтерский и налоговый учет, кадровый учет и расчет заработной платы в едином информационном пространстве, обеспечит необходимую доступность информации для всех пользователей системы, ограничит возможность нарушения исполнения бизнес-процессов, сократит трудоемкость подготовки необходимой отчетности, а также устранит двойной ввод информации.

В рамках проекта консультанты «Омега – Плюс 91» провели предпроектное обследование бизнес-процессов «Росжелдорпроекта» с целью сокращения стоимости владения автоматизированной системой; разработали методологическую базу по работе с системой (руководства пользователей, регламенты, инструкции и др.).

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В то же время, проведена подготовка к опытной эксплуатации комплексной автоматизированной системы в рамках компании: созданы и настроены распределенные информационные базы, обеспечена их высокая производительность; выполнена интеграция «1С: УПП 8» с внешними приложениями (системы «Банк-Клиент», программы «1С:Бухгалтерия 8», «1С: ЗУП 8», Microsoft Excel и др.); автоматизированы основные задачи бухгалтерского и налогового учета (учет основных средств, учет ТМЦ, учет поступления товаров/работ/услуг от контрагентов, учет реализации товаров/работ/услуг покупателям/заказчикам, учет денежных средств, учет расходов/затрат, учет НДС, учет МПЗ, учет прибылей и убытков; учет расходов будущих периодов; учет НИОКР, учет НМА и др.).

Кроме того, в ходе проекта автоматизированы основные задачи кадрового учета и расчета зарплаты: кадровый учет; табельный учет; расчет заработной платы; пообъектный учет и распределение заработной платы на основании данных табельного учета; расчет ЕСН, ПФР, страховых взносов в ФСС; отражение зарплаты, ЕСН и взносов ПФР на отдельных статьях затрат; отражение расходов по ЕСН и взносов ПФР на статьях затрат, не относящихся к базе распределения косвенных расходов; расчеты по негосударственному пенсионному страхованию; расчеты с физическими лицами, не являющимися работниками Общества.

В дальнейшем «Омега – Плюс 91» автоматизирует формирование консолидированной отчетности «Росжелдорпроекта» и формирование внутригрупповой отчетности, предоставляемой в материнскую компанию. Планируется, что промышленная эксплуатация комплексной системы учета и управления компании «Росжелдорпроект» начнется в третьем квартале 2009 г.

Татьяна Короткова